news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Иннополис Казань» открывает офис в Кремниевой долине

Руководить офисом будет Рената Ахунова.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Казанский ИТ-парк создает рабочую группу для поиска и подбора иностранных компаний, заинтересованных инвестировать в стартап-проекты в сфере высоких технологий для развития отрасли в Республике Татарстан. Предполагается, что эти компании станут партнерами строящегося «Иннополиса».

Идея об открытии представительства в Кремниевой долине появилась еще в 2011 году, когда власти Татарстана активно обсуждали вопрос привлечения иностранных специалистов, инновационных компаний и инвесторов в республику. Тогда эта гипотеза многим наблюдателям казалась маловероятной, однако сегодня уже несколько ИТ-компаний из Кремниевой долины открывают дочерние предприятия в Казани и набирают себе штат сотрудников в сфере информационных технологий.

«Говоря о компаниях, которые заинтересованы инвестировать в Татарстан, мы не ограничиваемся только инвестиционными фондами: это могут быть и крупные корпорации, которые захотят использовать возможности будущего «Иннополиса», и иностранные стартапы на стадии роста, заинтересованные в выходе на российский рынок, и прочие компании, предложившие взаимовыгодное сотрудничество с «Иннополисом» по различным вопросам. Поэтому мы пошли по пути создания рабочей группы, которая смогла бы обеспечить широкий круг контактов, а также разнообразную экспертную оценку возможного партнерства при необходимости», - комментирует руководитель проекта «Иннополис Казань» Антон Грачев.

Руководить офисом «Иннополиса» в Кремниевой долине будет Рената Ахунова, президент компании «Global Innovation Access», которая успешно занимается международным развитием технологических компаний.

«Поскольку «Иннополис» создается прежде всего для ИТ-специалистов, очевидно, что городу нужны тесные связи с главным мировым центром ИТ-отрасли - Кремниевой долиной. Поэтому открытие представительства сейчас - это не разовый проект: нет никакого сомнения, что мы будем поддерживать его присутствие там и далее. - Добавляет Рената Ахунова. - Мы уже доказали, что иностранные компании готовы сотрудничать с Республикой Татарстан, казанским ИТ-парком и будущим «Иннополисом»: в Казани открывают свои исследовательские и девелоперские центры американские стартапы, мы успешно движемся в направлении создания мощного ИТ-университета совместно с Carnegie Mellon University, ведем переговоры и с другими странами по созданию совместных проектов.

Информационные технологии присутствуют практически во всех отраслях и бизнесах, поэтому наша цель искать партнеров во всех приоритетных направлениях развития экономики, как российской, так и мировой, выявить взаимные интересы и установить эффективное сотрудничество».

Для справки: суть проекта «Иннополис» заключается в создании в одной точке всей необходимой инфраструктуры для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний в сфере информационных технологий, в которых будут работать и учится высококвалифицированные молодые специалисты. В 2010 года было подписано соглашение с одной из ведущих сингапурских компаний – «RSPArchitects», которая занимается разработкой мастер-планов подобных проектов в Сингапуре и по всему миру. Компанию возглавляет Лиу Тай Кер – бывший главный архитектор Сингапура. В июне этого года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заложил капсулу с посланием для будущих жителей «Иннополиса» на месте строительства инновационного города-спутника.

Общая площадь территории, рассматриваемой при создании мастер-плана, составляет 44 кв.км, примерно половина из них – это леса, овраги и другие элементы ландшафта, которые предполагается сохранить и сделать частью общего проекта. На первом этапе строительства планируется построить: Технопарк для 10 тыс. квалифицированных ИТ-специалистов, ИТ-университет, который примет в своих стенах сразу 5 тыс. студентов, а также жилую инфраструктуру с общей площадью 1 млн. кв.м для 10 тыс. семей, будущих жителей «Иннополиса», сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2