news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше половины бюллетеней в Мексике будут пересчитаны

Всего пересчету подвергнутся бюллетени с 78 тыс. из 143 тыс. избирательных участков.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Центральная избирательная комиссия Мексики заявила, что пересчитает более 50 процентов бюллетеней с голосами за кандидатов в президенты Мексики. Таким образом, оглашение окончательных результатов воскресных выборов затягивается на неопределенный срок.

Кандидат от левых сил и экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, по предварительным данным, проигрывающий выборы, отказался признавать их результаты и подал в ЦИК существующие у него доказательства грубых нарушений. Тем не менее, представители избиркома заявили, что пересчет вызван не столько требованиями Обрадора, сколько обнаружением «расхождений» в подсчетах.

Всего пересчету подвергнутся бюллетени с 78 тыс. из 143 тыс. избирательных участков. На многих из них кандидаты получили одинаковое количество голосов либо же разница составила менее процента, сообщает «Associated Press» со ссылкой на исполнительного секретаря местного ЦИКа Эдмундо Джакобо.

Представитель крупнейшей оппозиционной Институционно-революционной партии Энрике Пеньи Ньето, который побеждает на выборах с отрывом в 6,5 процента голосов, опровергает все обвинения в свой адрес, в частности, в подкупе избирателей.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2