news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы культуры и туризма очень актуальны в отношениях Турции и РТ – Рустам Минниханов

Более 100 тыс. татарстанцев каждый год выезжают на отдых в Турецкую Республику.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрулом Гюнаем.

Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

Эртугрул Гюнай прибыл в Казань сегодня с 2-дневным визитом для участия в Евразийском форуме городов и Российско-турецкой конференции по туризму. Министр культуры и туризма Турции уже принял участие в открытии фотовыставки «Казань и Татарстан глазами турков».

Открывая сегодняшнюю встречу, Рустам Минниханов отметил, что в последнее время в татарстано-турецких отношениях произошло множество значимых событий. Так, в Турции состоялся татарстанско-турецкий бизнес-форум, прошло празднование Сабантуя, концерт мастеров искусств Татарстана. Президент РТ встретился с Премьер-министром и Президентом Турецкой Республики, с рядом министров. «Все это укрепляет отношения Турции и Российской Федерации», - считает Рустам Минниханов.

По мнению главы Татарстана, вопросы культуры и туризма очень актуальны в отношениях Турции и РТ. Так, более 100 тыс. татарстанцев каждый год выезжают на отдых в Турецкую Республику. «Сделано очень многое в сфере создания комфортных условий для наших граждан, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Знание русского языка, безвизовый режим, прямое авиасообщение притягивают туристов и служат нашему сближению».

Одновременно, по словам Президента РТ, в Татарстане также есть объекты, которые могут быть привлекательными для турецких туристов.

«В области культурных отношений мы почувствовали теплоту и интерес с турецкой стороны, - заявил Рустам Минниханов. - Концерт, который мы провели в Анкаре, привлек большое внимание».

Президент Татарстана поблагодарил турецкую сторону за то внимание, которое было оказано памяти татарского поэта Габдуллы Тукая в год празднования 125-летия со дня его рождения.

Большой интерес в культурном плане, по словам Рустама Минниханова, представляет проходящий в Казани Международный фестиваль мусульманского кино, в котором турецкие кинематографисты традиционно принимают участие.

Глава РТ сообщил, что в Казани планируется открыть турецкий парк, и сейчас мэрия Казани ведет работу в этом направлении. В следующем году в Казани состоится ряд культурных мероприятий, связанных с Турцией.

«Надеемся, что с вашей поддержкой Казань может принять эстафету культурной столицы тюркоязычных народов в 2014 году», - обратился Рустам Минниханов к министру культуры и туризма Турецкой Республики.

«Нам важно, чтобы наше сотрудничество было разноплановым. Мы много чему можем друг у друга поучиться», - уверен Рустам Минниханов.

«На всех уровнях власти в Турции отношение к Республике Татарстан очень теплое, - подчеркнул глава РТ. - Мы искренне благодарны за это и надеемся, что и Татарстан будет столь же гостеприимным для турецких гостей».

В свою очередь, министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай поблагодарил Рустама Минниханова за встречу. «Наше сотрудничество развивается в огромной мере благодаря вашему личному содействию», - обратился Э.Гюнай к Президенту РТ.

Он сообщил, что власти Турции делают все, чтобы сделать страну наиболее комфортной для российских туристов. Также, по мнению министра, следует активнее рекламировать Казань и Татарстан турецким туристам.

Эртугрул Гюнай сообщил, что поддержит кандидатуру Казани как культурной столицы тюркского мира в 2014 году. Министр предложил также организовать обмен между музеями Казанского Кремля и стамбульским музеем Топкапы, активизировать взаимообмен между культурными коллективами.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Эртугрул Гюнай договорились составить по итогам нынешнего визита турецкой делегации в Казань меморандум о дальнейших действиях по развитию сотрудничества Татарстана и Турции в сфере туризма и культуры, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2