news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Актаныше с участием Президента РТ проходит семинар-совещание по вопросам развития АПК

Рустам Минниханов посетил хозяйства района и ознакомился с экспозицией агропромышленной выставки.

(Актаныш, 6 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ о стимулировании сельхозформирований к привлечению высококвалифицированных специалистов. Этот вопрос становится особенно актуальным в свете вступления России в ВТО и, как следствие, необходимости повышения конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Данная проблема поднималась сегодня в ходе осмотра Президентом РТ агропромышленной выставки, которая организована в рамках проходящего сегодня в Актанышском муниципальном районе республиканского семинара-совещания по вопросам развития АПК Татарстана.

В настоящее время во многих хозяйствах республики остро стоит проблема привлечения квалифицированных агрономов. Суть предложения Минсельхоза РТ заключается в следующем: не оказывать господдержку хозяйствам, обрабатывающим более 1 тыс. га пашни, но при этом не имеющим своего штатного агронома. Такие сельхозформирования на сегодняшний день в республике есть. Рустам Минниханов согласился с позицией министерства и поддержал данную инициативу.

В ходе осмотра выставки, организованной на полях хозяйства «Башак», Президент РТ ознакомился с образцами представленной сельхозтехники, с новейшими технологическими разработками в сфере земледелия, растениеводства и животноводства. Кроме того, глава республики посетил семейную животноводческую ферму Радифа Исламхузина – одну из самых успешных в Актанышском районе. В хозяйстве в настоящее время насчитывается более 30 голов крупного рогатого скота, в том числе 24 дойные коровы. За первое полугодие производство молока на ферме составило 680 центнеров, средний суточный надой на одну корову -15 литров. В хозяйстве работает всего 3 человека, средняя зарплата составляет 13 тыс. рублей.

В эти минуты в Актаныше проходит пленарное заседание республиканского семинара-совещания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2