news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане капремонт завершен в 215 домах

При этом жилищной инспекцией принято лишь 28 из них.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане по данным на 6 июля капитальный ремонт завершен в 215-ти многоквартирных домах в 30 муниципальных образованиях. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на традиционном совещании в Доме Правительства РТ. Совещание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, находящийся в Набережных Челнах.

Как уточнил начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин, из 849 многоквартирных жилых домов, включенных в программу капремонта 2012 года, завершены работы в 215 домах в 30 муниципальных образованиях. При этом акты приемки работ подписаны Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) только для 28 домов. Основные нарекания, по словам главы управления, вызывают исполнительная документация, акты сверки, качество работ и др.

Как сообщил Ирек Файзуллин, по данным ГЖИ, на 6 июля работы по капитальному ремонту выполнены на общую сумму 3 млрд. 475 млн. рублей, что составляет 80 процентов от лимита на год. Актанышский, Апастовский, Дрожжановский, Пестречинский и Тюлячинский муниципальные районы полностью освоили выделенные им средства. При этом ГЖИ принято актов КС-2 на 51 проц. выполненных работ. По состоянию на 6 июля, на счета управляющих компаний и ТСЖ из всех источников перечислено 2 млрд. 493 млн. рублей, что составляет 57 проц. от годового лимита.

В ходе совещания был также затронут вопрос установки двухконтурных котлов. В 2012 году в Татарстане планируется перевод на поквартирное отопление (двухконтурные котлы) 5 тыс. 92 квартир. Работы проводятся по утвержденному графику. На объектах задействовано 18 подрядных организаций. Проектно-сметная документация выполнена на 3 тыс. 430 квартиры (или 68 проц.), выполнены монтажные работы по строительству фасадных газопроводов на 3 тыс. 430 квартирах (или 68 проц.), внутриквартирных газовых систем в 3 тыс. 119 квартирах (или 61 проц.) и систем отопления в 1 тыс. 997 квартирах (или 39 проц.). Полный монтаж оборудования произведен в 1 тыс. 928 квартирах (или 37,9 проц.).

«Самое главное – завершить установку котлов до начала отопительного сезона. Необходимо в сентябре все работы завершить, чтобы как пожарная команда потом не работать», - отметил Рустам Минниханов.

В ходе совещания также была озвучена информация по программе «Чистая вода». Фондом газификации запланировано строительство и реконструкция 141 объекта водоснабжения в 110 населенных пунктов республики. Планируется построить около 300 км сетей водопроводов и освоить 683 млн. рублей. Ведутся строительство водопроводов и бурение скважин в 44 районах.

Говоря о программе капремонта школ, Ирек Файзуллин сообщил, что работы ведутся на всех 163 объектах. Исключение составляет только Икшурминская средняя общеобразовательная школа имени Байкиева Сабинского района, дополнительно включенная в программу распоряжением Кабмина РТ. По словам главы Минстроя РТ, в 6 районах из 45 наблюдается отставание от графиков выполнения работ по капитальному ремонту общеобразовательных школ. При этом сроки окончания работ остаются одинаковыми для всех – 15 августа.

Как отметил министр, по данным на 6 июля, на стройпрощадках школ выявлено 905 нарушений, в том числе 250 в Казани. Идет работа по их устранению.

Программа строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» в муниципальных образованиях РТ на 2012 год пока организована слабо, констатировали участники совещания. На сегодняшний день завершен монтаж 2-х ФАПов (Азнакаевский район с.Митряево, Альметьевский район с.Чупаево). На 3-х объектах ведется устройство фундаментов (Муслюмовский, Бугульминский и Тукаевский районы). На 2-х объектах монтаж фундамента завершен, там приступили к монтажу каркаса здания (Сармановский и Лениногорский). Из 45 объектов площадки готовы на 10 (Агрызский, Алькеевский, Арский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Кукморский, Тетюшский и Чистопольский). Остальные муниципальные районы к подготовительным работам не приступили. Срок сдачи модульных ФАПов - ноябрь 2012 года.

Рустам Минниханов поручил лично главе Минздрава РТ Айрату Фаррахову взять на контроль строительство ФАПов и оперативно решать все возникающие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2