news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфраструктуру садоводческих товариществ намерены развивать в Псковской области

Утверждена первая областная программа по поддержке и развитию садоводческих обществ.

(Псков, 10 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области разработана долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012-2015 годах».

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, это первая программа поддержки садоводческих товариществ в Псковской области, разработанная специалистами Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области по просьбе представителей заинтересованных общественных организаций.

Основная цель областной программы — поддержка и развитие садоводческих товариществ. В рамках этой программы в течение 3 лет на развитие этих объединений планируется потратить 62,5 млн. руб., причем почти половина этих средств – 30 млн. руб. – деньги из внебюджетных источников (т.е. расходы самих товариществ).

Большая часть этих средств (90 процентов) будет направлена на развитие внутренней инфраструктуры садоводческих товариществ. В рамках программы планируется отремонтировать дороги, обустроить пожарные водоемы, провести мелиорацию земель, очистить поселки от несанкционированных свалок и организовать централизованный сбор мусора.

Также планируется повысить юридическую грамотность граждан и садоводческих некоммерческих объединений граждан, у которых появится возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, в рамках реализации программы граждане и садоводческие некоммерческие объединения должны получить информацию об эффективных методах ведения сельского хозяйства.

Программа уникальна и для России в целом, так как готовилась при активном участии общественных организаций и руководителей садоводческих товариществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2