news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Плавучий университет» вернулся из Арктики в Архангельск

Комплексная арктическая научно-образовательная лаборатория провела большое количество исследований в Баренцевом и Белом морях.

(Псков, 11 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). К причалу морского-речного вокзала Архангельска пришвартовалось научно-исследовательское судно Росгидромета «Профессор Молчанов», вернувшееся из арктической экспедиции, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

На борту корабля впервые в истории России работал «плавучий университет». Это совместный проект Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Русского географического общества. Лучшие студенты САФУ, ведущие профессора и ученые университета провели в открытом море 40 суток.

Капитан «Профессора Молчанова» Виктор Лощевский доложил, что 22 члена экипажа и 47 человек, вошедших в состав экспедиции, вернулись в столицу Поморья живые и здоровые, а судно готово к новым научно-исследовательским открытиям на шельфе арктических морей.

Начальник экспедиции «плавучий университет» Константин Боголицын рассказал, что впервые за последние 20 лет комплексная арктическая научно-образовательная лаборатория провела столь огромное количество исследований в Баренцевом и Белом морях, что выполнила запланированную программу на 140 процентов.

«Впервые в истории северных плаваний судно не ледокольного типа в июне достигло Земли Франца-Иосифа. Пройдено более 5 тыс. миль, проведены исследования на 140 гидрологических станциях, взято свыше 8 тыс. проб морской воды», — заметил Константин Боголицын.

Он рассказал, что в ближайшее время будут получены результаты этих анализов, которые дадут исчерпывающую информацию об океанографической, гидрологической, гидрохимической и климатологической ситуации в исследуемом районе.

Эти данные представляют несомненный интерес и в окончательном виде будут обнародованы на международной конференции, которая пройдет в университете в середине сентября этого года.

Ректор САФУ Елена Кудряшова вручила студентам и преподавателям дипломы участников первой плавучей экспедиции, отметив, что их имена навсегда войдут в историю альма-матер и летопись традиций северного мореплавания.

В следующий рейс «плавучий университет» отправится в будущем году. В планах Константина Боголицына — сделать проект международным: выйти на Шпицберген с целью обследования его островной части, совершить экспедицию на Землю Франца-Иосифа с заходом с западной стороны, чтобы замкнуть цепочку исследований по Баренцеву морю, провести исследования в норвежских территориальных водах и даже в акватории Германии. Отбор нового состава участников проекта начнется в сентябре 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2