news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Израилем – Р.Минниханов

Президент РТ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Республика Татарстан заинтересована в сотрудничестве с Государством Израиль в таких областях, как здравоохранение, образование, инновации. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов, президент общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия», президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок.

Приветствуя Дорит Голендер, глава республики сообщил, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей и различных вероисповеданий. Он отметил, что еврейская община в республике является одной из самых активных и деятельных. Так, на принципах частно-государственного партнерства осуществляется ремонт общеобразовательной школы, которую курирует община. В июне нынешнего года в Казани с успехом прошел Международный фестиваль еврейской музыки.

Рустам Минниханов также отметил, что республике интересен опыт Израиля в повышении квалификации специалистов по ряду направлений, в том числе медицинских работников, специалистов в инновационных отраслях. Он сообщил, что специалисты для Центра наноразмерных технологий (Казань) прошли подготовку в Израиле.

«Сегодня мы хотим найти точки соприкосновения со многими странами в области образования, - сказал Президент РТ. – Уже ведется работа по обмену студентами и образовательными программами. Мы также заинтересованы в сотрудничестве с Израилем в части создания образовательных центров и получения международных дипломов».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в РФ Дорит Голендер заявила, что необходимо развивать потенциал, укреплять сотрудничество. По ее мнению, важно укреплять культурные связи. Так, посол сообщила, что Израиль готов провести в Татарстане фестиваль кино, выступить организатором других культурных мероприятий. Она, в частности, напомнила, что в 2011 году в Израиле с большим успехом прошел фестиваль татарской музыки.

Дорит Голендер пригласила Президента Татарстана Рустама Минниханова посетить Государство Израиль, больше узнать о стране, укрепить налаженные связи и определить новые точки для взаимодействия. Она также сообщила, что планируется поездка в Израиль делегации мэрии Москвы во главе с Сергеем Собяниным – в том числе и для изучения организации системы управления городским транспортом в Израиле. Рустам Минниханов отметил, что эта тема актуальна и для Татарстана.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос возобновления прямого авиасообщения из Казани в один из городов Израиля. Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня прямое авиасообщение из Казани налажено в ряд стран, в том числе в Турцию, Германию, Объединенные Арабские Эмираты и др.

По окончании встречи стороны обменялись памятными сувенирами, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2