news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевская молодежь привела в порядок «Солдатское кладбище»

На этом кладбище захоронены солдаты строительного батальона, которые участвовали и погибли во время закладки города в начале 50-х годов.

(Альметьевск, 13 июля, «Татар-информ», Ландыш Сибгатуллина). В Альметьевске с 5 июля по 1 августа проходит акция «Неделя памяти». Руководство района обратилось к предприятиям, организациям и жителям с призывом принять активное участие в уборке кладбищ. 

Среди тех, кто откликнулся на этот призыв, есть и молодежь города. Сегодня сотрудники Управления по делам детей и молодежи, Молодежного центра, подростковых клубов, члены молодежных комитетов предприятий города привели в порядок «Солдатское кладбище №4».

На этом кладбище захоронены солдаты строительного батальона, которые участвовали и погибли во время закладки города в начале 50-х годов. Здесь находится 15 могил, и лишь в одном из надгробных камней висит надпись: «Майор Краснухин Борис Александрович», на остальных – «Могила неизвестного солдата».

Участники акции убрали и вывезли мусор, срезали кустарники, привели в порядок могилы, подкрасили ограды, обновили надписи на надгробных камнях.

«Наша сегодняшняя акция особо актуальна в преддверии 60-летия города, - отметил Илья Рощупкин, специалист по работе с молодежью УДДМ. - Мы горим идеей превратить это кладбище в памятное место», - признался он.

Стоит отметить, что к первостроителям города в Альметьевске относятся с почтением, ежегодно за «Солдатским кладбищем» ухаживают ученики школы №1, а также жители близлежащих домов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2