news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа трудоустройства инвалидов успешно реализуется в Бугульме

С начала года в Бугульминский центр занятости обратились 142 инвалида, из них статус безработного получил 101 человек.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В Бугульме многие работодатели охотно соглашаются сотрудничать с центром занятости в сфере организации работы по созданию или оснащению специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сообщается на сайте Минтруда Татарстана. По отзывам работодателей, такое сотрудничество является взаимовыгодным, а его результатом является помощь тем, кто находится рядом с нами.

Опыт центра занятости населения г.Бугульмы по трудоустройству инвалидов показывает, что процесс создания необходимых условий на рабочем месте должен быть индивидуальным и основываться на реальных возможностях и потребностях каждого конкретного инвалида.

С начала года в Бугульминский центр занятости обратились 142 инвалида, из них статус безработного получил 101 человек. В настоящее время на учете состоит 110 безработных инвалидов, или 20 процентов от общества числа безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости.

102 человека из числа безработных инвалидов получают пособие по безработице. 70 инвалидов получили услуги по психологической поддержке на практических занятиях у психолога.

Для 9 инвалидов за счет средств центра занятости были организованы профессиональное обучение и повышение квалификации. Обучение проводилось по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

Так, в 2011 году ООО «Елабуга Укупр Пласт» создало 12 рабочих мест для незрячих инвалидов-надомников для изготовителей щетинных изделий, ИП Ибрагимов - 2 рабочих места (швеи и плотника), ИП Детков - 1 рабочее место (диспетчера), ИП Шигапов оборудовал рабочее место слесаря. Также по 1 рабочему месту создали ООО «Зеленая Роща», ООО «УК «ЖЭУ-6», сюда также трудоустроены инвалиды.

Из числа обратившихся за помощью в трудоустройстве инвалидов 1 человек открыл в этом году собственное дело, получив субсидию на осуществление предпринимательской деятельности в размере 58 800 руб.

На сегодняшний день силами Бугульминского центра занятости трудоустроено более 40 инвалидов, сообщает портал Минтруда Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2