news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» за участие в Лиге Европы заработал 3,3 млн. евро

УЕФА объявил, как распределил между клубами доход в размере 904 млн. евро, полученный от Лиги чемпионов и Лиги Европы.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). УЕФА объявил, как распределил между клубами доход в размере 904 млн. евро, полученный от Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Казанский «Рубин» наряду с московским «Локомотивом» заработал за участие в Лиге Европы 3,3 млн. евро. Реализация медиаправ принесла им по 1,5 млн. евро, остальное клубы получили за спортивные показатели.

Интересно, что больше всех из российских клубов заработал за участие в еврокубках питерский «Зенит». Клуб с берегов Невы получил за участие в Лиге Чемпионов 18 млн. евро, из них 5 млн. от медиаправ. ЦСКА, добравшийся до 1/8 финала ЛЧ, пополнил счет на 17,1 млн. евро (4,5 млн. от медиаправ).

Самый высокий доход от Лиги чемпионов получил победитель турнира — «Челси». По спортивным показателям лондонцы набрали 29,9 млн. евро, а реализация медиаправ принесла им еще 30 млн.

А вот «Бавария», игравшая с «Челси» в финале, заработала заметно меньше — 41,7 млн. евро. Все дело в том, что УЕФА заключил наиболее выгодные контракты именно с английскими вещателями, что и сказалось на итоговом расчете призовых. В результате «Бавария» от реализации медиаправ получила 14,8 млн. евро, а, к примеру, «Манчестер Юнайтед», не попавший даже в плей-офф, — 25,2 млн. евро.

Меньше всех в Лиге чемпионов заработали загребское «Динамо» (8,2 млн. евро), БАТЭ (8,3 млн. евро) и «Виктория Пльзень» (10,2 млн. евро). К слову, у БАТЭ самая низкая доля от реализации медиаправ — 280 тыс. евро. Для сравнения, загребское «Динамо», идущее по этому показателю вслед за белорусами, получило 1 млн. евро.

Стоит отметить, что 20 процентов от общих доходов от Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА забирает себе, чтобы покрыть текущие расходы и произвести выплаты солидарности национальным федерациям, лигам и клубам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2