news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские астрономы предсказали, что ждет Юпитер в отдаленном будущем

Планета резко нагреется и перейдет в класс т.н. горячих юпитеров.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Астрономы предсказали, что ждет Юпитер после того, как Солнце исчерпает большую часть своего топлива, станет красным карликом и увеличится в размерах. Работа принята к публикации в журнале «The Astrophysical Journal», ее препринт доступен в архиве Корнельского университета. Кратко содержание работы пересказывает «ScienceNow», сообщает Lenta.ru.

Исчерпание топлива Солнцем приведет прежде всего к его резкому - в 100 раз - расширению и увеличению количества излучаемой энергии. При этом расстояние от поверхности звезды до газового гиганта уменьшится с 765 до 500 млн. км. Это приведет к увеличению температуры на поверхности Юпитера до 700 градусов Цельсия и вызовет темно-красное свечение планеты.

После таких изменений гигант Солнечной системы перейдет в класс т.н. горячих юпитеров - тип планет, возможность существования которого была показана только благодаря наблюдениям. Первая обнаруженная экзопланета относилась как раз к этому классу. Впоследствии горячие юпитеры составили значительную долю среди всех известных планет.

Считается, что обычно горячие юпитеры появляются благодаря уменьшению диаметра орбиты планеты за счет трения в межпланетном облаке. С уменьшением орбиты увеличивается количество поглощаемой звездной энергии и, соответственно, температура небесного тела. В данной работе показано, что горячие юпитеры могут проявляться и благодаря в некотором смысле противоположному процессу - не приближению планеты к звезде, а звезды к планете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2