news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Надо жить новыми задачами. Все меры по «Дальнему» уже приняты»

Среди основных задач на II полугодие – подготовка к Универсиаде.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе коллегии МВД республики, где озвучил задачи на II полугодие текущего года.

«Я благодарю сотрудников органов внутренних дел за работу. Первое полугодие текущего года было непростым, но с основными задачами вы справились», - сказал глава республики, обращаясь к полицейским.

Рустам Минниханов просил не ослаблять внимание к игровым клубам, а также усилить борьбу с фирмами-однодневками. «Работа должна сопровождаться конструктивными предложениями, которые должны найти отражение в правовых актах», - подчеркнул он.

Также он отметил, что нужно научиться работать в новых условиях – условиях развития демократии общества. «Надо жить новыми задачами. Все меры по «Дальнему» уже приняты. Главным приоритетом для всех сотрудников органов внутренних дел должно стать соблюдение конституционных прав и законных интересов граждан при обеспечении правопорядка», - отметил Президент республики.

Кроме того, он просил руководителей подразделений ОВД помнить при работе с кадрами, что за результатами оперативно-служебной деятельности стоят человеческие судьбы.

«Нужны действенные системные меры, но должны быть полностью исключены факты необоснованного задержания и ареста, незаконного привлечения к уголовной ответственности, а тем более насилия и унижения над личностью. Для этого необходимо повысить качество системы отбора сотрудников на службу. В правоохранительных органах должны работать честные и высоконравственные люди», - добавил Рустам Минниханов.

В числе основных задач, по словам Президента республики, должна быть подготовка к Универсиаде 2013 года. «Все должно быть внимательно продумано: от обеспечения техническими средствами защиты объектов до всесторонней подготовки личного состава, - подчеркнул он. - Интерес к республике со стороны организаций террористической и экстремисткой направленности не ослабевает. В этой связи необходимо максимально эффективно использовать все предусмотренные законом полномочия и на корню пресекать факты разжигания межнациональной розни и религиозного экстремизма».

Также он порекомендовал полицейским тесно сотрудничать с органами власти, местного самоуправления, общественными организациями и научными учреждениями.

«Повышенное внимание должно уделяться правонарушениям, совершенным на улицах городов и населенных пунктов республики. События последних месяцев, произошедшие в Москве, показали необходимость профессиональных и четких действий при проведении массовых мероприятий», - сказал Рустам Минниханов.

Кроме того, в числе приоритетных задач полиции, по мнению Президента, должна оставаться борьба с коррупцией. Она оказывает негативное воздействие на инвестиционную и деловую привлекательность и репутацию республики. Для ее устранения требуются системные меры профилактики.

Особое внимание Рустам Минниханов также просил уделить социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также обеспечению безопасности дорожного движения.

«В целях сохранения жизни и здоровья населения необходимо проводить разъяснительную и профилактическую работу, улучшать качество улично-дорожной сети, продолжать развитие автоматической системы видеофиксации. Также вижу смысл в привлечении общественных организаций для этого», - сказал он, заметив, что для улучшения ситуации с ДТП необходимо ужесточить законодательную базу.

Работа полиции должна строиться так, чтобы жители и гости республики чувствовали себя в безопасности, подчеркнул глава РТ.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2