news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождение крупного ребенка угрожает здоровью матери

Оказалось, если 1-й ребенок был крупным - риск заболевания раком груди повышался в 2,5 раза.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Матери, родившие крупных детей (3,7 кг и больше), почти в 2 раза чаще сталкиваются с раком груди, выяснили ученые. У этих женщин повышен уровень определенных гормонов, включая эстроген, а он, в частности, увеличивает риск рака, сообщает «The Daily Mail».

Специалисты из университета Техаса выявили данную взаимосвязь на примере 410 женщин. Оказалось, если 1-й ребенок был крупным - риск болезни повышался в 2,5 раза. Притом, как правило, рак давал о себе знать по прошествии нескольких десятков лет после родов.

По мнению ученых, тело запоминает, что когда-то была повышена концентрация эстрогена. Так создается канцерогенная среда: высокий уровень эстрогена, низкие показатели антиэстрогена и свободного инсулиноподобного фактора роста.

Как показали исследования, данные показатели не зависели ни от веса женщины, ни от истории ее болезней. Правда, риск рака можно сократить, если родить 2-го ребенка, сидеть на здоровом рационе, кормить грудью и тренироваться, считают специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2