news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов принял участие во всероссийской видеоконференции по модернизации здравоохранения

Как результат этой работы можно рассматривать низкий показатель младенческой смертности в регионе в 2011 году: 4,7 на 1000 родившихся.

(Казань, 27 июля, «Татар-имнформ»). Сегодня министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов принял участие во всероссийском совещании по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения, сообщает портал Минздрава Татарстана.

Особое внимание было уделено вопросу освоения денежных средств, а также проекту информатизации отрасли.

На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг. запланировано 625 млрд. руб., предназначенных для решения нескольких основных задач. В первую очередь, речь идет об укреплении материально-технической базы медицинской отрасли.

На сегодняшний день в России полностью отремонтированы 874 медицинских учреждения, в 107 проведен текущий ремонт.

Однако, как было замечено, это всего лишь четверть от запланированного объема, и сейчас необходимо усилить работу, чтобы уложиться в установленные сроки.

В ходе видеоконференции обсуждались меры по реализации региональных целевых программ модернизации здравоохранения, развитию сети перинатальных центров.

На сегодняшний день на территории страны построено и работает 22 региональных и 1 федеральный перинатальный центр. В них в 2011 году было принято почти 45 тыс. родов.

Напомним, что в Татарстане таких центров 3. Кроме того, в регионе активно оснащаются современным медицинским оборудованием учреждения детства и родовспоможения, что существенно расширяет возможности диагностики осложнений беременности и родов, оценки состояния плода и выхаживания новорожденных с низкой массой тела.

Как результат этой работы можно рассматривать низкий показатель младенческой смертности в регионе в 2011 году: 4,7 на 1000 родившихся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2