news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На смену талонам ТО приходят диагностические карты

Получить полис ОСАГО автовладельцы смогут, предъявив страховщикам диагностическую карту.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Сегодня вступили в силу изменения, внесенные в отдельные акты РФ. Предполагается, что благодаря поправкам в законодательные акты автовладельцы смогут избежать проблем, связанных с прохождением техосмотра (ТО) и получением ОСАГО.

Как сообщается на сайте «Российской газеты», самое главное, что меняется в требованиях к ТО, - отменяется срок действия талона, который был ограничен 6 месяцами. До вступления поправок в силу автовладельцы не могли получить полис ОСАГО, если до окончания срока действия талона ТО оставалось менее полугода. Теперь это ограничение снято, и, по закону, полис ОСАГО можно купить даже в последний день действия талона ТО.

Стоит отметить, что в скором времени талон ТО канет в Лету: ему на смену придет диагностическая карта. В ней будет содержаться заключение о возможности либо невозможности эксплуатации транспортного средства. Еще один важный момент – диагностическая карта будет действовать до той даты, которая в ней указана, независимо от того, сменился у транспортного средства владелец или нет. Впрочем, до 1 августа 2015 года при заключении договора ОСАГО наряду с диагностической картой допускается предъявление талона ТО или талона о прохождении государственного ТО транспортного средства, выданных до дня вступления закона в силу.

Кроме того, теперь у дилерских сервисов есть возможность проводить процедуру ТО.

*** Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2