news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Велосипед «Паук» попал на выставку во Владимире

Поиски этого раритета музеем велись с 90-х годов.

(Владимир, 31 июля, «Татар-информ», Ольга Петрова). Владимиро-Суздальский музей-заповедник устроил презентацию старинного велосипеда системы «Паук». Эксперты московского Политехнического музея подтвердили подлинность велосипеда системы «Паук», изготовленного одной из английских компаний в 1885-1887 годах.

Поиски этого раритета музеем велись с 90-х годов. Соответствующий экспозиционным требованиям экспонат был найден у московского коллекционера Андрея Мятиева.

Интересно, что во Владимире с 1892 года действовало общество велосипедистов. В 1896 году владимирским губернатором было издано «Обязательное постановление о порядке движения в г. Владимир на велосипедах». Велосипеды продавались в нескольких магазинах. На рубеже веков в центре города был даже оборудован специальный велодром, организовывались соревнования велосипедистов.

Выставленный во Владимиро-Суздальском музее велосипед имеет мемориальное значение, поскольку по легенде он принадлежал одному из основателей первого в России Санкт-Петербургского общества велосипедистов-любителей А.Игумнову.

Общество было образовано в конце 1870-х годов. Летом 1882 года его семеро членов, в том числе Игумнов, совершили на велосипедах-«пауках» поездку в 270 верст из Северной столицы на водопад Иматра в Княжестве Финляндском. Это была первая официально зарегистрированная в России общественная поездка на велосипедах.

Кроме того, А.Игумнов – участник одного из первых в России соревнований велосипедистов в 1884 году в Санкт-Петербурге. Состязания проходили на Царицыном лугу (Марсовом поле). Игумнов победил в гонке на 1,5 версты. А на второй день состязаний впервые в России проходила гонка на тандемах (двухколесных веломашинах) на дистанцию 1,5 версты. В гонке участвовало четыре человека, закончил дистанцию лишь один тандем – Игумнов с Марковым. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2