news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Урожай удался в этом году в Латвии

Вторую неделю идет жатва: убирают зимний ячмень и рапс, а в выходные началась уборка пшеницы.

(Рига, 1 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В этом году в Латвии удался урожай. По прогнозам, сборы нынешнего года могут составить 1,15 млн. т, что на 60 процентов больше урожая прошлого года, сообщает Латвийское радио.

2-ю неделю идет жатва: убирают зимний ячмень и рапс, а в выходные началась уборка пшеницы. Планируется начать убирать и зимнюю рожь. Крестьяне говорят, что эту культуру надо будет собрать с полей особенно быстро, так как начавшиеся дожди могут повлиять на ее качество.
Около 46 процентов всего латвийского зерна производят 900 фермерских хозяйств, объединившихся в организацию «Крестьянский сейм».

«Крестьяне делают все, что можно, и последние 3 дня работали очень много. С этого года началось страхование полей, так что мы надеемся, что, даже если рапс кое-где пострадал, то в основном там, где поля застрахованы. Дождь был, но сейчас комбайны выходят на поля, и все работают. В прошлом году были очень маленькие общие сборы, потому что зимние культуры не перезимовали, и все было пересеяно летними. В нынешнем году сбор урожая может быть на 60 процентов больше урожая прошлого года», - сказала в эфире Латвийского радио член правления «Крестьянского Сейма» Майра Дзелзкалея.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2