news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске частично восстановили старинное кладбище

Самые ранние захоронения здесь датируются 1800-ми годами.

(Нижнекамск, 1 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). В селе Нижнее Афонасово Нижнекамского района частично восстановили старое кладбище. Самые ранние захоронения здесь датируются 1800-ми годами. 

Со временем кладбище заросло деревьями и превратилось в непроходимую чащу. Те, кто ухаживали за могилами своих предков, с трудом добирались до мест захоронения.

Освободить кладбище от лесного плена и огородить место памяти удалось благодаря инициативе руководства поселения и меценатов. По словам заместителя руководителя исполнительного комитета НМР Лидии Тартминой, старое Афанасовское кладбище теперь оформят как недействующее и поставят на баланс исполкома Нижнекамска.

Теперь старые неухоженные каменные надгробия и деревянные кресты хорошо видно. На огороженной территории таких более десятка. Стали заметны и следы захоронений, где вместо когда-то стоявших памятников остались только бугорки.

Расчистить и огородить удалось лишь малую часть. Старожилы говорят, что его площадь очень большая. На остальной части сейчас находятся садовые участки, которые в свое время позволили здесь строить. Правдивость слов жителей Нижнего Афанасово подтверждают встречающиеся за пределами ограды старые надгробия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2