news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, определяющие деятельность в кредитной сфере

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщается на сайте Кремля, законом определяется порядок возврата клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации – профессионального участника рынка ценных бумаг.

Федеральным законом расширяются полномочия Агентства по страхованию вкладов по распоряжению имуществом должника – кредитной организации. В частности, устанавливается возможность передачи имущества (активов) и обязательств одной кредитной организации или их части приобретателю (другой кредитной организации) в ходе конкурсного производства по согласованию с Комитетом банковского надзора Банка России.

Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предусматривающие обеспечение хранения информации о деятельности кредитной организации (информации об имуществе, обязательствах и их движении) в базах данных на электронных носителях.

Также документом урегулированы особенности функционирования временной администрации, назначенной после отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также порядок включения сведений о банкротстве кредитных организаций в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и порядок раскрытия информации о ходе конкурсного производства.

Кроме того, законом вносятся изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которыми определяются сроки для проведения оценки, а также устанавливается обязательность проведения оценки за счет имущества должника по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа, размер требований которых превышает два процента от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Кроме того, из состава текущих требований кредиторов, погашаемых вне очереди за счет конкурсной массы, исключаются требования по оплате труда и выплате выходных пособий руководителям должника в случае, если такие требования превышают минимальный размер соответствующих выплат, установленных трудовым законодательством РФ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2