news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье организуют систему селективного сбора отходов

Программу обращения с отходами разрабатывают в Мурманской области.

(Псков, 2 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области будет создана региональная программа обращения с отходами. Как сообщили в пресс-службе региональной администрции, в комитете промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области состоялась рабочая встреча с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований и представителями отходоперерабатывающих предприятий Мурманской области.

На совещании были заслушаны доклады о состоянии системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов в Апатитах, Мурманске, Полярных Зорях, Кандалакше и Кандалакшском районе, обсуждались вопросы организации селективного сбора ТБО и проблемы переработки вторсырья.

По итогам совещания органам местного самоуправления Мурманской области поручено направить в адрес комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области предложения по внесению изменений в перечень программных мероприятий по обращению с отходами на 2012-2016 годы.

Они будут включены в долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды Мурманской области» и должны быть учтены при организации системы селективного сбора отходов и стимулировании производителей-переработчиков вторичного сырья на территории Мурманской области.

На основе этой информации комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области подготовит предложения по организации системы селективного сбора отходов и стимулирования производителей-переработчиков вторичного сырья. Эти предложения будут направлены в адрес органов государственной власти Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2