news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году под землю уберут еще 644 км подвесных линий связи

С операторами достигнуты договоренности о ликвидации подвесов и подписаны 38 соглашений о намерениях.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Министерство информатизации и связи РТ получило решение Федеральной антимонопольной службы о прекращении дела в отношении Правительства Татарстана.

Инициатором разбирательства выступила Ассоциация кабельного телевидения России, которая сочла, что требование правительства Татарстана по ликвидации в республике подвесных линий связи создает неравные условия для операторов. ФАС рассмотрела дело 11 июля и прекратила его в связи с устранением нарушений.

Министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов пояснил, что Правительство отменило два распоряжения годичной давности: одно с рекомендацией муниципалитетам до 1 августа 2011 года внести изменения в правила благоустройства муниципалитетов, запрещающие использование подвесов, второе - о сроках перевода линий под землю до 31 декабря 2011 года.

По словам министра, в настоящее время в этих распоряжениях нет необходимости. Муниципальные образования самостоятельно определили свое отношение к подвесным линиям связи в действующих правилах благоустройства. Работа по ликвидации подвесов в республике продолжается, с операторами достигнуты договоренности о ликвидации подвесов и подписаны 38 соглашений о намерениях. До конца 2012 года по договоренности с операторами будет снято 644 км подвесных линий. Есть операторы, которые уже полностью ликвидировали подвесы - это ООО «Волна», ОАО «Таттелеком» и ООО «СитиКом».

Общая протяженность подвесных линий связи в Татарстане - более 3,5 тыс. км, из них более 2 тыс. км в Казани. Больше всего их у ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» и ОАО «ТРК «ТВТ».

Работа по ликвидации подвесов ведется в 9 городах республики, участвуют 24 оператора связи. Наиболее активны Елабуга (ликвидирован 51 процент подвесов) и Чистополь (33 процента). В Казани под землю переведены только 13 процентов подвесных линий (более 257 км), сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2