news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переговоры по утилизации МБР проходят в Нижегородской области

Стороны рассмотрят новые параметры сотрудничества после окончания действия программы в 2013 году.

(Нижний Новгород, 8 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижегородскую область сегодня прибыла высокопоставленная делегация из США во главе с сенатором Ричардом Лугаром. Здесь она принимает участие в переговорах по соглашению об утилизации межконтинентальных баллистических ракет, срок которого истекает в 2013 году.

«Сенатор Ричард Лугар стоял у истоков соглашения между Россией и США. Он прилетел в Нижегородскую область для того, чтобы проверить ход реализации программы, а также обсудить дальнейшие перспективы, ведь программа заканчивает свою работу в 2013 году», - пояснил сенатор от Законодательного собрания региона Валерий Шнякин. В конце 1991 года Конгресс США по инициативе двух сенаторов, представляющих разные партии, принял закон об оказании содействия бывшему Советскому Союзу в выполнении его договорных обязательств по разоружению, а также по обеспечению безопасного хранения материалов, представляющих угрозу с точки зрения нераспространения оружия массового уничтожения. Этот закон получил название Акта Нанна - Лугара по имени его авторов, сенатора-демократа Сэма Нанна и сенатора-республиканца Ричарда Лугара.

В ходе переговоров в Нижнем Новгороде стороны рассмотрят возможность продолжения сотрудничества, но уже в возможном формате фонда, который будет помогать утилизировать оружие массового поражения другим странам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2