news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане и Казани местами ожидается ухудшение погодных условий - МЧС РТ

В отдельных районах возможен град.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Во второй половине дня и вечером 9 августа, с сохранением ночью и днем 10 августа, местами по Республике Татарстан и в Казани ожидаются грозы с кратковременными усилениями северного, северо-восточного ветра до 15-20 м/с, в отдельных районах возможен град. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по РТ со ссылкой на Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана.

МЧС РТ напоминает о том, как нужно вести себя, если вас застал ливень.

Если сильный ливень или гроза застали дома, то необходимо отключить телевизор и другие электрические приборы; закрыть окна и двери, поскольку поток воздуха - хороший проводник электрического тока; не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлические предметы; домашних животных укрыть в хлеву, сарае, закрыть все окна и двери в них; предусмотреть в подвале дома водосточный колодец с глубоким дном и водоотводные канавы вокруг дома.

Если сильный ливень или гроза застали на открытой местности, то необходимо укрыться в складках местности (канава, яма, неглубокий овраг); не укрываться под отдельно стоящими деревьями, особенно под дубами и лиственницам; держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей; при движении в автомобиле - остановиться и переждать грозу и ливень.

Населению республики при получении неблагоприятного прогноза следует убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания или же залечь в земляное углубление.

Водителям лучше воздержаться от выезда на своих автомобилях без особых причин, в связи с плохой видимостью и возможным затоплением дорожного полотна.

Любителям рыбной ловли запрещается выходить на открытую воду.

Жителям частных жилых домов необходимо проверить состояние ливневых стоков и держать под контролем уровень воды в подвалах (погребах).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2