news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культура земледелия в Мамадыше на хорошем уровне – Марат Ахметов

Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов а вертолете облетели поля Мамадышского района республики.

(Мамадыш, 9 августа, «Татар-информ», Минневарис Мингалиев). Руководство республики продолжает знакомство с ходом полевых работ в районах. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов сегодня на вертолете облетели поля Мамадышского района республики, отметили, что остались довольны ходом жатвы, уборки соломы, подготовки почвы для сева озимых.

«Культура земледелия в Мамадыше на хорошем уровне. Главное – нет пестроты. Если поднять ее еще, будет замечательно», - сказал Марат Ахметов на встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений после облета полей района.

«Побывав в разных районах, окончательно убедились, что в этом году по республике намолотим 3,5 млн. т зерна и будем иметь возможность обеспечить население хлебом», - сказал спикер парламента РТ. Министр же напомнил, что от чрезмерной жары каждый день биологические потери составляют один центнер на гектар в день, и призвал руководителей хозяйств быстрее и без потерь убрать созревшие хлеба. «Если завершите жатву к 18 августа – республиканской конференции учителей, это будет большим подарком Президенту», - сказал Марат Ахметов. «Пусть каждый день, каждый месяц работают на увеличение производства продукции, пусть вклад района в республику достигнет 2 процентов», - выказал он и такое пожелание.

Отметил М.Ахметов и то, что в Мамадыше культура земледелия выше по сравнению с очень многими другими районами, животноводство в последнее время в целом шагнуло вперед. Председатель Госсовета РТ поинтересовался и тем, как доходит поддержка Правительства республики, оказываемая частным подворьям, где содержатся коровы. Глава муниципального района Анатолий Иванов пояснил, что поголовье коров растет, по числу овец Мамадышский район вышел на второе место в республике.

Гости не скрывали радости, услышав, что в этом году 34 мамадышских парня и девушки направлены в вузы, готовящие специалистов сельского хозяйства. М.Ахметов отметил также, что в связи с засухой Правительством России готовится специальное решение об оказании помощи. Помощник главы муниципального района Валия Гиззатуллина сказала, что руководство района и население признательны за помощь в обеспечении сельских поселений техникой. Благодаря этому все частные подворья обеспечены сеном.

В заключение высокие гости призвали руководителей быть бдительными, замечать вовремя различные экстремистские попытки подорвать дружбу народов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2