news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность РСС о пресечении фальсификации приемной кампании поддержали в Госдуме РФ

Зампред комитета по образованию направил просьбы провести проверки вузов в компетентные ведомства.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Активную деятельность Российского студенческого союза по выявлению и пресечению фальсификации результатов приемной кампании в вузах страны поддержали в Государственной Думе РФ. С просьбой проверить работу вузов, в которых, по словам абитуриентов, были нарушены их права, в Генпрокуратуру и Рособрнадзор обратился заместитель председателя комитета по образованию, депутат от «Единой России» Владимир Бурматов.

Как уточняет сегодня «Известия», зампред разделяет позицию общественной организации и считает, что «очень важно провести проверку, установить, насколько это было массовым явлением, и соответствует ли жалоба действительности». По его мнению, если факты подтвердятся, то страна должна знать своих «героев».
Напомним, как сообщалось ранее, Российский студенческий союз во всеуслышание заявил о том, что в их адрес поступали жалобы о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы. В этот же день, а именно 6 августа, активисты отправили письма в компетентные ведомства с просьбой провести соответствующие проверки. Список вузов, «ударивших в грязь лицом», возглавил Казанский федеральный университет.

«Также мы провели расширенную встречу с сотрудниками Рособрнадзора, на которой обсудили многочисленные вопросы приемной кампании», - рассказывает руководитель РСС Артем Хромов. Лидер общественной организации надеется, что в течение следующей недели ведомство представит общественности результаты проведенной проверки в перечисленных учебных заведениях.

На сегодняшний день в адрес студенческого союза поступило несколько сотен жалоб, 9 из которых – на деятельность Казанского федерального университета. В свою очередь, руководство вуза в лице проректора по образовательной деятельности КФУ Рияза Минзарипова попыталось объяснить и опровергнуть сообщения о неправомерности деятельности сотрудников вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2