news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку на остров-град Свияжск

«Важнейшая задача на сегодняшний день – завершение благоустройства острова», - отметил он.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку на остров-град Свияжск и осмотрел объекты строительства и реставрации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минтимера Шаймиева ознакомили с ходом реставрационных работ в Успенско-Богородицком монастыре и соборе в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих радость», особое внимание он обратил на восстановление живописи, которое осуществляется ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление».

Госсоветник РТ оценил и восстановление надвратной церкви Вознесения Господня Успенско-Богородицкого монастыря.

Минтимер Шаймиев осмотрел новое водозаборное сооружение и строящееся очистное сооружение. Он также проинспектировал ход работ по облагораживанию территорий вокруг исторических памятников и новых зданий, по прокладыванию дорог и тротуаров. Он отметил, что важнейшая задача на сегодняшний день – завершение благоустройства острова, чтобы создать комфортные условия и для жителей, и для посетителей Свияжска.

В посещении острова-града Свияжск приняли участие помощник Президента РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин, заместитель директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Светлана Фролова, наместник Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря отец Силуан, глава Свияжского сельского поселения Владислав Четверкин и другие официальные лица. 

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2