news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 5200 человек внесены в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию

В августе черный список пополнили руководители ИА «Regnum»: бывший советник Президента России Владимира Путина Модест Колеров и Игорь Павловский.

(Рига, 13 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, внесены около 5200 человек. Об этом заявил заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Янис Цитсковскис в итервью радио «Баликом».

Цитсковскис сказал, что в черный список в основном попали люди, которые превысили срок визы и незаконно пересекли границу. Сейчас в этом списке находятся преимущественно представители стран ближнего зарубежья, СНГ. До вступления в ЕС в этом списке было много литовцев, однако после присоединения к ЕС произошла «чистка».

Чиновник пояснил, что решения о присвоении статуса персоны нон грата принимаются главами Министерства внутренних дел или иностранных дел. «Список этот не публичный, и УДГМ не может предоставить эту информацию, например, по запросу журналистов. Министры могут пересмотреть этот список раз в 3 года. Однако назначают персоной нон грата обычно на неопределенный срок», - рассказал Янис Цитсковскис.

Персоны нон грата не могут обжаловать запрет на въезд в государство, пишет портал Mixnews.lv. В то же время людям, нарушившим иммиграционный закон, запрещен въезд на территорию Латвии на срок от 30 дней до 3 лет. Эти люди могут обжаловать запрет.

В августе черный список пополнили бывший советник Президента России Владимира Путина, руководитель ИА «Regnum» Модест Колеров и заместитель главного редактора «Regnum» Игорь Павловский.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2