news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Я очень рад, что в Альметьевском районе есть хлеб!»

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия посетил Альметьевский мунципальный район.

(Альметьевск, 14 августа, «Татар-информ», Людмила Воронина). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил сегодня Альметьевский мунципальный район. С высоты птичьего полета он вместе с главой АМР Мазитом Салиховым осмотрел хозяйства, расположенные на территории 7 населенных пунктов района (Ближние Ямаши, Верхний Акташ, Сабанче, Нагорный, Кичучатово, Миннибаево и Верхняя Мактама). В этот же день он совершил облет полей еще трех районов – Заинского, Бугульминского и Бавлинского.

Ход уборочный кампании в Альметьевском районе удовлетворил главу аграрного ведомства республики. Об этом он заявил руководителям хозяйств, главам сельских поселений и уполномоченным от райисполкома на встрече, прошедшей на поле ООО «Союз-Агро». «У вас урожай лучше, чем в среднем по республике. Так и должно было быть, потому что в 2010 году у вас была засуха. Я очень рад, что у вас есть хлеб, который востребован республикой, – отметил Марат Ахметов. – Закупочные цены на зерно в этом году, с учетом субсидий, почти в два раза выше, чем в прошлом. Задача сейчас завершить уборку. Тем более что по прогнозам после 22 числа, как назло, начинаются сплошные осадки».

Министр сельского хозяйства и продовольствия высказал пожелание сельхозпредприятиям увеличить долю вносимых минеральных удобрений, чтобы урожайность в будущем году была еще выше. Особо глава ведомства подчеркнул роль нефтяников в проведении уборочной кампании, «Татнефтью» и «ТАИФом» оказана весомая финансовая поддержка для удешевления топлива.

Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов сообщил, что специально организованный штаб по уборке собирается два раза в день, правда, в последнее время на него приглашаются только те хозяйства, где имеются какие-то проблемы. Таковых остается все меньше, уборочная страда в районе близка к завершению.

«Самый главный принцип – не подводить себя и руководство республики. Стараемся уложиться в срок до 20 августа, в соответствии с задачей, поставленной Президентом. Кто заканчивает раньше, помогает соседям», – сообщил министру Мазит Салихов.

От имени всех татарстанских крестьян Марат Ахметов выразил благодарность нефтяникам: «Они каждый год неимоверно большую поддержку оказывают сельхозпроизводителям. Компания «Татнефть», с одной стороны, формирует бюджет нашей республики и в немалой степени федеральный бюджет, с другой стороны, не забывает своих партнеров по сельскому хозяйству. Если мы в сельском хозяйстве, в том числе на юго-востоке республики, имеем позитивные результаты, это в немалой степени связано с «Татнефтью».

Марат Ахметов поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного с высоты птичьего полета: «Впечатления хорошие, понравились поля, нравятся темп уборки, организация работ, активное участие самой власти в этом процессе и фактор административной поддержки в части закрепления уполномоченных от исполнительного комитета. И урожай в этом году в Альметьевске хороший. Конечно, пределу совершенства нет. Надеемся, новый глава, который к сельскому хозяйству проявляет повышенный интерес, добьется в этой отрасли еще более высоких результатов».

К 14 августа в районе обмолочено 35 тыс. 662 га, что составляет 80 процентов от всех уборочных площадей. Завершена уборка в ООО «С/х «Первомайский», менее 10 процентов урожая осталось убрать ООО «Аппак», ООО «Чишма», ООО «Березовка», ООО «Ташкичу», ООО «Кичучат», ООО «С/х «Урсала». Хозяйствами района завершена уборка озимых культур, гороха, овса. Заканчивается обмолот ячменя, яровая пшеница обмолочена на площади 7 тыс. 891 га (из 13 тыс. 625 га), продолжается уборка гречихи. Средняя урожайность по району составляет 20,4 ц/га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2