news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест»

«Аксенов-фест 2012» пройдет под названием «Память писателя».

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). В Казани пройдет ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». Это решение было принято в связи с желанием организаторов отметить 80-летие легендарного писателя в день его рождения – 20 августа.

«Аксенов-фест 2012» пройдет под названием «Память писателя». Память Василия Аксенова – это отточенный инструмент письма. Цепкая, яркая и чувствительная, она находила свое отражение в мире его произведений. Музыка его памяти рождала текст. Да и Казань, его Казань, – что, как не память известного писателя?

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казагордумы, фестиваль в этом году продлится два дня, 19 и 20 августа. В Доме Аксенова, а затем и в саду усадьбы Сандецкого пройдет череда творческих встреч с известными писателями, актерами, режиссерами, друзьями Василия Аксенова. Поэты и прозаики, критики и артисты, ведущие авторских телепрограмм и музыканты поведут разговор о современной российской культуре. Прозвучат стихи современных поэтов, классиков и, конечно же, джаз. Также в рамках фестиваля на суд зрителей будет представлен литературно-музыкальный перфоманс по произведению Василия Аксенова «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах» (режиссер Ю.Ахметзянова, постановщик Ю.Щербаков. Квартет - О.Анохин, И.Юнусов, Д.Соломатин, А.Шегуров. вокал - В.Сепешвари, читает Е.Калаганова).

Друзья писателя – те, кто был с ним рядом всю его творческую жизнь, – выступят со своими размышлениями о роли Василия Аксенова в общественной жизни страны. Среди них знаменитый актер, режиссер, автор многих книг Вениамин Смехов. Он не только знал автора «Звездного билета», но и был знаком с его матерью – Евгенией Гинзбург. Кстати, в специальном номере журнала «Октябрь», презентация которого предусмотрена программой, будет представлен отрывок из путевых записей Евгении Гинзбург, в которых рассказывается о ее первом и единственном путешествии по Европе. Она, уже серьезно больная, совершила его благодаря стараниям своего сына. Осуществить выезд за границу в те времена было крайне сложно, почти невозможно, но Аксенову все же это удалось. Через год Евгении Гинзбург не стало.

Музыкальная составляющая фестиваля перенесена на сцену сада усадьбы Сандецкого. Здесь 20 августа прозвучит заключительный аккорд «Аксенов-феста» - зрителям будет представлена программа с участием Андрея Макаревича, Евгения Борца (рояль), Ирины Родилес (вокал), Сергея Хутаса (контрабас), Сергея Остроумова (ударные), Александра Бриля (тенор-саксофон) и Дмитрия Бриля (сопрано-саксофон). Выступления известных музыкантов будут перемежаться поэзией, прозой современных писателей и произведениями самого Василия Аксенова.

Участниками фестиваля «Аксенов-фест 2012» станут: народный артист России, режиссер, писатель, ведущий авторских телепрограмм Вениамин Смехов; лауреат премии Солженицына, поэт Юрий Кублановский; член Академии российского телевидения, ведущий авторских телепрограмм писатель Александр Архангельский; лауреат Новой Пушкинской премии, член жюри премии «Русский Букер-2012» поэт Владимир Салимон; лауреат премии «Триумф» писатель Евгений Попов; лауреат премии «Большая книга» писатель Александр Кабаков; лауреат премии «Звездный билет», премии «Ника» и Венецианского кинофестиваля писатель Денис Осокин; народный артист России, музыкант, композитор, поэт Андрей Макаревич; трио российского джазового пианиста Евгения Борца; музыкант, композитор, аранжировщик – Сергей Хутас; обладатели Гран-при Международного конкурса в Бухаресте – группа Brill Brothers: Александр Бриль (тенор-саксофон) и Дмитрий Бриль (сопрано-саксофон); одна из самых известных и ангажированных джазовых певиц Москвы – Ирина Родилес.

Отметим, фестиваль «Аксенов-фест», органично сочетающий в себе литературу и джаз – то, что всегда ценил Василий Аксенов, проводится ежегодно с 2007 года. Тогда, в 2007 году мэр Казани Ильсур Метшин предложил писателю отметить 75-летний юбилей на родине, в Казани. В 2008 году было принято решение сделать фестиваль ежегодным. Тогда же премией «Звездный билет» в честь одноименного произведения Василия Аксенова наградили казанских литераторов: поэта Анну Русс и прозаика Дениса Осокина.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2