news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Вологды нашли свидетельство проживания людей эпохи мезолита

Благодаря археологическим раскопкам был сделан ряд исторических открытий.

(Псков, 15 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В ходе археологических раскопок на территории объекта культурного наследия федерального значения «Вологодское городище» получены новые сведения о том, как жили вологжане в период XIII-XIV веков.

Раскопки осуществлялись под руководством известного археолога, ведущего специалиста АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина и кандидата исторических наук Ольги Адаменко, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Во время своих отпусков и каникул в них участвовали представители творческих профессий, студенты вузов, школьники. Работы проводились за счет средств застройщика земельного участка.

В ходе раскопок обнаружены следы жилого дома с печью, хозяйственной постройки и частоколов, датируемые XIII-XIV веками. В Парковом переулке обнаружено небольшое количество индивидуальных находок, свидетельствующих о том, что владельцы городской усадьбы были, скорее всего, небогатыми людьми. Однако поднятые из земли женские украшения, ножи, ключи, донца и крышки керамических сосудов с клеймами, разнообразные предметы хозяйственного обихода эпохи Средневековья представляют большой интерес для ученых. По  результатам работ можно сделать предварительные выводы о том, что в XIII-XIV веках Вологда была относительно большим городом с развитой торговлей, производством и военным делом.

Раскопки официально подтвердили, что северная граница средневекового Вологодского городища простиралась вплоть до Хрулева ручья. Однако впервые люди на этой территории появились значительно раньше, еще в каменном веке. На это указывает обнаружение в раскопе кремневой ножевидной пластинки эпохи мезолита (7-5 тысячелетие до н.э.).

Часть найденных находок пополнит музейную экспозицию, посвященную археологическим изысканиям на территории средневековой Вологды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2