news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание политсовета Татарстанского отделения партии «Единая Россия»

Основным вопросом повестки дня стал вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва по Апастовскому и Кукморскому округам.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание политсовета Татарстанского отделения партии «Единая Россия».

Открывая заседание, секретарь Татарстанского отделения партии, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин дал краткую характеристику экономической ситуации в республике. Он отметил, что, несмотря на сложности климатического характера, Татарстан завершает уборочную кампанию с неплохими результатами: «Уже собрано 2,5 миллиона тонн зерна, и в итоге мы рассчитываем выйти на цифру в 3,4-3,5 миллиона тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности и в хлебопечении, и в обеспечении кормами. Также растет производство мяса. Кроме того, хорошие результаты дает программа поддержки частных сельхозпроизводителей».

Рост промышленности, поддержка татарстанского авиапрома на федеральном уровне, активная подготовка к Универсиаде, успешное завершение первого этапа программы капремонта школ – об этих и других позитивных изменениях напомнил членам политсовета лидер татарстанских «единороссов». Вместе с тем он выразил обеспокоенность событиями, произошедшими в республике 19 июля. «Мы, собрав внеочередное заседание парламента, внесли изменения в Закон РТ «О свободе совести и о религиозных объединениях», - напомнил Фарид Мухаметшин. - Многие из наших новаций были поддержаны федеральным центром, который, возможно, предпримет аналогичные шаги. Сейчас в ислам приходят богословы, которые стоят на иных позициях, нежели мы, граждане многонациональной и поликонфессиональной республики. И эти угрозы и вызовы властям должны получить адекватную оценку. Хотя по Конституции церковь отделена от государства, но именно власть должна защитить своих граждан от таких явлений».

Фарид Мухаметшин призвал однопартийцев следить за состоянием дел в этой сфере и подготовить предложения по реализации стратегии борьбы с экстремизмом.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва по Апастовскому №45 и Кукморскому №47 одномандатным избирательным округам на дополнительных выборах. Выдвижению кандидатов в депутаты Госсовета РТ предшествовала процедура народного предварительного голосования.

«Праймериз прошли конструктивно, организованно, открыто, гласно, - дал оценку проведенному Народному голосованию Фарид Мухаметшин. – На площадках выступили подготовленные кандидаты, каждый из которых представил свое видение жизни районов и роли партии».

По итогам народного предварительного голосования по Апастовскому одномандатному избирательному округу №45 наибольшее количество голосов набрал ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров; по Кукморскому одномандатному избирательному округу №47 наибольшее количество голосов набрал глава Балтасинского муниципального района РТ Марат Зарипов. Их кандидатуры были предложены членам политсовета для тайного голосования и единогласно утверждены.

Лидер татарстанских «единороссов» нацелил избранных кандидатов на активную работу и встречи с избирателями.

Также члены политсовета согласовали представленные местными политическими советами кандидатуры для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан на дополнительных выборах 14 октября.

Участники заседания обсудили полномасштабную отчетно-выборную кампанию, ожидающую все отделения партии. Сейчас идет ее первый этап – отчетно-выборные собрания в первичных отделениях. Такие собрания за два с небольшим месяца пройдут во всех 1578 первичках. «Мы видим, как на деле реализуются инициативы председателя партии Дмитрия Медведева о гласных, открытых, альтернативных выборах партийных руководителей всех уровней, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Обращаюсь к членам политсовета с просьбой принять максимальное участие в этих отчетно-выборных собраниях. Это нужно и представителям первичных организаций, и нам самим, чтобы знать, чем люди дышат, какие проблемы перед ними стоят, как он их решают».

Последним вопросом повестки дня стал вопрос о назначении нового руководителя исполкома Высокогорского отделения партии – им стала Лиана Гатина, сообщает инфоцентр ТРО ВПП «Единая Россия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2