news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изучить опыт Татарстана в сфере переработки сахарной свеклы призвал Николай Федоров

Как считает министр сельского хозяйства РФ, в любом случае, Россия в этом году будет с сахаром.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). В Минсельхозе РФ прошло совещание о ходе уборки сахарной свеклы и готовности заводов к переработке сырья, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Заместитель директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Денис Паспеков доложил о ходе уборке сахарной свеклы, которая началась в отдельных регионах Южного (Краснодарский край) и Центрального (Курская, Липецкая облсти) федеральных округов.

На сегодняшний день убрано 19,7 тыс. га площадей, накопано 701,9 тыс. т сладких корней при урожайности 355,6 ц/га. Для сравнения: в 2011 г. было собрано 456,9 тыс. т при урожайности 396,2 ц/га.

По данным органов управления АПК регионов, ожидаемый валовой сбор сахарной свеклы в 2012 году может составить более 40 млн. т. Сырье станут перерабатывать 78 сахарных заводов. Благодаря проведенной реконструкции и модернизации общая производственная мощность предприятий в 2011 году была увеличена с 308 тыс. т до 320,5 тыс. т в сутки. Это позволит дополнительно переработать около 1,5 млн. т корнеплодов в оптимальные сроки и без потерь.

Специалисты Минсельхоза России и Союза сахаропроизводителей дали 2 экспертных прогноза на сахарное производство в 2012 году. Первый из них - пессимистический – 4,7 млн. т, а второй - оптимистический – 5,2 млн. т.

Как считает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, в любом случае, Россия в этом году будет с сахаром.

Несмотря на успешное начало уборки и переработки сахарной свеклы, предстоит решить ряд серьезных проблем. К таким относится и демпинг со стороны отдельных свеклопроизводителей, дефицит складов для хранения сахара, жома и мелиссы и перебои с обеспечением подвижного состава для отгрузки готовой продукции.

Глава российского Минсельхоза РФ рекомендовал изучить и внедрить передовой опыт Татарстана и Курской области в сфере переработки сахарной свеклы. В этих регионах в полной мере используют сухой и гранулированный жом, который остается после переработки сахарной свеклы. Жом представляет собой ценную и питательную добавку для кормления животных. В связи с этим татарстанские и курские животноводы широко применяют жом в животноводстве, скармливая его скоту.

***Иг

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2