news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работники казанской колонии обоснованно применили спецсредства к осужденным – прокуратура

Заключенные, содержащиеся в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа колонии №2, устроили дебош из-за того, что не получили 2 кг чая.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения режимных требований в исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ и законности применения спецсредств сотрудниками колонии к осужденным. Об этом сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что 15 августа 2012 года около 8.30 один из осужденных, работающий разносчиком пищи в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа ИК-2 УФСИН России по РТ (ШИЗО-ПКТ), в нарушение Правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, запрещающих хранение и бесконтрольное употребление чая в ШИЗО, попытался пронести осужденным, содержащимся в изоляторе, 2 кг чая. Он был задержан сотрудниками администрации колонии.

Не получив чая, осужденные стали уничтожать имущество колонии, в том числе окна, лампы, столы, стулья и т.д. На требования администрации ИК-2 прекратить противоправные действия и выйти из камер осужденные в грубой форме отказали сотрудникам и продолжили свои действия. В связи с этим сотрудники администрации с целью предотвращения совершаемых противоправных действий по уничтожению государственного имущества были вынуждены применить спецсредства (резиновые палки и наручники).

Трем осужденным, которые демонстративно нанесли себе порезы предплечья куском лезвия одноразового станка для бритья, оказана необходимая медицинская помощь.

Применение спецсредств прокуратурой признано обоснованным.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2