news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер Эфиопии скончался на лечении в заграничной клинике

57-летний Мелес Зенауи считался одним из самых авторитетных африканских лидеров.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи, возглавлявший страну с 1991 года, скончался, находясь на лечении за границей. Временно исполнять обязанности главы правительства будет его заместитель, министр иностранных дел Хайле Мариам Десален.

Подробности о причинах и месте смерти лидера Эфиопии не сообщаются. Национальное телевидение сообщило населению лишь о его кончине за рубежом от некой инфекции, передает «Associated Press».

Слухов о состоянии здоровья Премьер-министра при этом ходило много. По некоторым данным, Зенауи умер от рака мозга в одной из клиник в Бельгии. Некоторые СМИ писали о раке желудка. Известно, что с недугом он боролся несколько месяцев, хотя официальные лица заявляли, что Мелес Зенауи хорошо себя чувствует и скоро вернется к работе.

57-летний Мелес Зенауи считался одним из самых авторитетных африканских лидеров. Он возглавлял страну с 1991 года (до 1995 - Президент, с 1995 - Премьер), когда пришел к власти в результате переворота, свергнув предыдущего главу государства - Менгисту Хайле Мариам.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2