news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с участием министра энергетики РФ обсудили вопросы подготовки к зиме в регионах ПФО

Совещание с участием руководителей регионов, сетевых и генерирующих компаний состоялось в Доме Правительства РФ.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Подготовка к отопительному сезону в регионах Приволжского федерального округа идет по графику. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам совещания, состоявшегося сегодня в Доме Правительства РТ, на котором обсуждался вопрос подготовки объектов электроэнергетики ПФО к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 годов. В заседании принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в рамках серии подобных совещаний, которые министерство энергетики РФ проводит в федеральных округах. Ранее вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили в Северо-Кавказском, Северо-Западном, Дальневосточном и Центральном федеральных округах.

«В этом году мы уделяем этим вопросам более серьезное внимание, чем ранее, поскольку проводим совещания в каждом федеральном округе с участием руководителей субъектов, сетевых и генерирующих компаний и проверяем буквально все позиции, от которых зависит качественная подготовка к зиме. В ПФО в целом все идет по плану. В первую очередь мы уделяем внимание обеспечению нормативных запасов топлива, которыми должны быть обеспечены объекты генерации, соблюдению регламентов и процедур проверок объектов в муниципальных образованиях, в том числе проведению плановых ремонтов и вводу объектов, которые должны быть готовы к отопительному сезону. Есть субъекты-лидеры, такие как Татарстан, Нижегородская область, Башкортостан, есть и отстающие – Саратовская, Самарская области. Я бы не сказал, что там критическая ситуация, но на отдельные вопросы, связанные с установлением нормативов обеспечения резервами топлива, пока мы не услышали ответа.

По ПФО на сегодняшний день мы имеем запасы топлива по углю – 215 процентов, по мазуту – 154 процента. Этот запас нужно поддерживать, потому что потребность к началу отопительного сезона будет, безусловно, более высокая, чем сегодня. В целом мы ситуацию контролируем, и уверен, что все запланированные мероприятия будет реализованы и объекты будут готовы к зиме», - выразил уверенность министр энергетики РФ.

Ситуация с неплатежами в ПФО, по словам А.Новака, лучше чем в других федеральных округах. «Здесь общий объем задолженности, по моей информации, составляет 1,74 млрд. рублей. Это значительно меньше, чем в других федеральных округах. Надеюсь, что эта задолженность не будет расти, и в первую очередь это зависит не от Министерства энергетики, а от руководителей на местах, от руководителей компаний. С точки зрения системных вопросов мы подготовили определенные предложения, которые рассматриваются сегодня в Правительстве РФ», - сообщил Александр Новак. По его словам, в частности, рассматривается возможность более строгого наказания за неплатежи и усиления мер административной ответственности вплоть до уголовной. «Но этот вопрос в части уголовной ответственности пока не поддержан. В части административной этот вопрос поддержан, и мы будем вносить соответствующие изменения в законодательство»,- сказал министр энергетики РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2