news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постоянное недовольство окружающими приведет на больничную койку, предупреждают специалисты

По мнению исследователей, во избежание негативных эмоций, если достичь цели нельзя, продуктивнее всего будет отказаться от нее вовсе.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Постоянная обида или недовольство грозит реальными физическими проблемами, начиная от сбоев в работе отдельных органов, заканчивая нарушением иммунитета, отмечает «The Vancouver Sun». Если постоянно говорить окружающим, что вас от них тошнит, то в итоге можно заболеть, выяснили ученые из университета Конкордия в Монреале.

«Негативные эмоции способны влиять на нашу биологическую составляющую. Например, в больших объемах начинает вырабатываться кортизол, что, в свою очередь, может воздействовать на иммунную систему и привести к развитию системного воспаления», - комментирует результаты исследования адъюнкт-профессор психологии Карстен Врош.

Люди, привыкшие находить причины своих бед в окружающих, обычно не уделяют себе должного внимания.

Правда, ученые делают обнадеживающее заявление: с годами человек начинает лучше регулировать свои реакции. Это позволяет ему адекватнее принимать решение относительно того, что стоит вложения сил, а от чего лучше отказаться, пока чувство горечи не захлестнуло.

По словам Врош, с точки зрения здоровья, психического благополучия и благосостояния, если достичь цели нельзя, продуктивнее всего будет отказаться от нее вовсе, дабы не провоцировать возникновение негативных эмоций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2