news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болельщикам могут снова разрешить пить пиво на стадионах

Крупные отечественные пивоваренные компании заинтересованы в возвращении любимого многими российскими болельщиками напитка.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Нынешней осенью в Государственную думу будет внесен законопроект, разрешающий пиво на спортивных объектах. Несмотря на большое число лоббистов этого законопроекта, хватает и отрицательно настроенных позиций в самой Думе.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев считает, что надо сохранить сейчас действующий запрет на употребление, однако отмечает, что очень многие придерживаются иной точки зрения, ссылаясь на международный опыт.

«Есть ощущение, что некоторые болельщики приходят не смотреть на спортивные состязания, а напиваться, - отметил «Известиям» Бариев. - Главное — решить проблему пьянства болельщиков. При ссылке на зарубежный опыт никто не вспоминает, что массового пьянства во время спортивных состязаний там не наблюдается. Не исключаю, что нам придется вернуться к рассмотрению данного вопроса, но нам нужно предусмотреть и исключить возможность пьянства на стадионах. Иначе мы получим большие проблемы и негативный имидж России на международной арене».

Стоит отметить, что РФС и РФПЛ смогут заключать контракты с заинтересованными пивоваренными компаниями. Более того, от возможности заключить выгодное соглашение вряд ли откажутся и сами клубы.

Любопытно, что крупные отечественные пивоваренные компании готовы сотрудничать с российским футболом и заинтересованы в возвращении любимого многими российскими болельщиками напитка.

В Российской футбольной премьер-лиге поддерживают решение о разрешении продажи пива на стадионах, но для этого необходимо законодательное решение.

Противников возвращения пива на стадионы в случае цивилизованного потребления напитка становится все меньше. В Комитете по охране здоровья признали, что в самом факте употребления пива на стадионе нет ничего страшного. Главное, чтобы пенный напиток не попадал в руки несовершеннолетних.

Напомним, что пиво ушло со стадионов в 2005 году, когда вышел федеральный закон, который запретил его продажу во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Фактически сейчас пиво невозможно купить и в округе от стадионов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2