news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждения стройорганизаций об убыточности строительства жилья по соципотеке в РТ не подтвердились

Оказалось, что строительство жилья по соципотеке можно вести исходя из предельной стоимости кв.м., установленной на 2012 год, получая прибыль.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на совещании в Доме Правительства РТ начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов озвучил результаты проверки, проведенной по поручению Президента РТ по строительству жилья по программе соципотеки.

Проверка была инициирована после письма, поступившего в конце июля Рустаму Минниханову от ряда крупных предприятий, участвующих в строительстве домов по программе социальной ипотеки, просивших повысить цену кв.м. жилья практически до 28 тыс. рублей, обосновывая это убыточностью строительства.

В начале своего выступления Марс Бадрутдинов напомнил, что предельные затраты на строительство жилья по данной программе согласовываются попечительским советом ГЖФ, и на текущий год такие затраты были определены в размере 24 тыс. рублей без учета инженерных сетей (для 2011 года – 23 тыс. рублей).

По поручению Президента РТ комиссия республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции провела мониторинг ценообразования в этой сфере на примере ряда объектов в Казани и Набережных Челнах. В частности, была изучена проектная и первичная бухгалтерская документация. По словам Марса Бадрутдинова, полученные результаты позволили утверждать о наличии трех моментов, создающих предпосылки к возникновению коррупционных рисков и удорожанию строительства.

Во-первых, на сегодняшний день отсутствует обоснованная методика расчета договорной стоимости 1 кв.м. строительства объектов социальной ипотеки. ГЖФ определяет эту цену на основе укрупненного анализа, а фактически из затрат понесенных генеральными подрядчиками по их отчетам.

Во-вторых, изучение взаимоотношений участников программы ипотечного строительства позволило сделать вывод о наличии их аффилированности, что позволяет им при строительстве варьировать ценами материалов и работ, существенно увеличивая их.

В-третьих, выводы комиссии позволили утверждать, что недостатки в реализации программы ипотечного строительства имеются не только на этапах строительства, но и ранее - при проектировании объектов.

Всего было проверено три дома. В Казани комиссия изучила сданный в эксплуатацию 72-квартирный кирпичный дом по ул.Максимова, генподрядчиком на котором выступила компания «Казаньцентрострой».

«Фактические затраты генподрядчика на строительство дома составили около 111 млн. рублей, что намного ниже сметной стоимости. Заложенные в смете строительно-монтажные работы на 9 млн. рублей фактически не были проведены. Кроме того, почти на 14 млн. рублей была завышена стоимость использованных материалов», - сообщил Марс Бадрутдинов и обратил внимание присутствующих на совещании на то, что почти 12 млн. рублей – это результат применения проектировщиками цен далеких от фактической стоимости закупки материалов.

У проверяющих были вопросы и к заказчику, который весь технический надзор свел к получению своих процентов.

«Значительную долю в объеме материалов – 34 процента - занимали поставки от аффилированной фирмы к руководству генподрядчика. Даже при наличии более низкой цены в ходе торгов на ЭТИС предпочтение отдавалось именно этому поставщику. В качестве основания отказа от более выгодных предложений указывались доводы, не соответствующие требованиям ЭТИС, например, такие как длительный срок поставки материалов. Более того, поставщик материалов фактически выступал в роли перекупщика и после приобретения материалов у производителей и накручивания своей наценки продавал их «Казаньцентрострою». В результате удорожание материала почти на 3 млн. рублей по одному объекту», - рассказал Марс Бадрутдинов.

По результатам расчетов фактическая стоимость 1 кв.м. жилья по данному объекту составила 21 тыс. 300 рублей. Таким образом, утверждение строительных организаций об убыточности строительства жилья по программе соципотеки не подтвердилось.

«Полученные расчеты показали, что строительство жилья по программе соципотеки вполне возможно вести исходя из предельной стоимости кв.м., установленной на 2012 год, получая при этом прибыль. Важно, чтобы каждый участник программы, включая самих строителей и контролирующих органов, относился к своей работе принципиально и по совести. Может быть, тогда и не понадобиться проведение таких перепроверок», - заявил в заключение своего выступления Марс Бадрутдинов.

Резюмируя вышеизложенное, Президент РТ Рустам Минниханов предупредил, что аффилированность - дело очень опасное. «Ее не должно быть, если ты работаешь на государство или муниципалитет, - сказал он, отметив при этом, что стройкомпании должны зарабатывать. - Если они не будут иметь норму прибыли, то они не будут развиваться. Неправильно, что проектировщики и поставщики начинают обманывать. Бизнес должен быть прозрачным».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2