news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании «Клуба врачей», которое прошло в Казани

В ней также приняли участие ведущие европейские врачи - выходцы из РТ.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Образовательном центре высоких медицинских технологий, расположенном на территории РКБ, состоялось заседание «Клуба врачей» на тему «Инновации, сотрудничество, здоровье татарстанцев».

В его работе приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель «Клуба врачей» - академик РАН и РАМН Ренат Акчурин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, а также ведущие врачи Европы - выходцы из РТ и врачи РТ.

Заседание, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи (оно транслировалось в 44 муниципальных образованиях республики), открыл министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Он поблагодарил гостей за визит в Казань.

«Медицинские форумы для столицы Татарстана - не редкость, поскольку Казань знаменита своей медицинской школой. Это город с высоким уровнем развития науки и практического здравоохранения», - сказал он.

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников «Клуба врачей» от имени руководства республики. «Татарстан и Казань в последние годы успешно развиваются по всем направлениям. Республика находится в десятке лучших субъектов РФ. В Татарстане уделяется большое внимание модернизации здравоохранения и подготовке медицинских кадров», - отметил глава татарстанского парламента.

По словам Председателя Госсовета РТ, в 2011 году бюджет здравоохранения РТ составил 21,5 млрд. рублей. В этом году он составит 26,3 млрд. рублей. Средства направляются на закупку современного медоборудования, внедрение новых технологий, обучение врачей.

Положительные изменения, происходящие в системе здравоохранения, сказались на сокращении смертности населения и увеличении продолжительности жизни. Сегодня продолжительность жизни татарстанцев составляет 72 года.

Но, по словам Фарида Мухаметшина, проблемы в здравоохранении Татарстана еще имеются. «Требует внимания первичное звено системы здравоохранения – ФАПы и поликлиники. Медицина должна быть доступной для каждого жителя сельского района», - сказал он.

В завершение своего выступления глава парламента Татарстана подчеркнул, что взаимодействие с соотечественниками нужно развивать. «Приятно, что вы поддерживаете связь с республикой, со своей малой родиной, - сказал он, обращаясь к врачам-выходцам из РТ. – Мы рады вас видеть здесь всегда».

Ренат Акчурин в свою очередь сказал, что усилия Правительства Татарстана по сохранению лучших достижений советской медицины заслуживают уважения.

«В Татарстане есть все - великолепное оборудование, ИТ-технологии и т.д. На фоне не слишком блещущего здравоохранения страны – это большие подвиги. Впереди еще много надо сделать. Мы гордимся своей родиной - Татарстаном», - добавил он.

Завершилось мероприятие награждением. Фарид Мухаметшин вручил государственные награды заслуженным работникам здравоохранения. В частности, за заслуги в деле охраны здоровья населения Указом Президента РТ почетное звание «Заслуженный врач РТ» присвоено Ренату Акчурину.

Напомним, что делегация профессоров медицины – выходцев из республики приехала в Казань накануне. Вчера они посетили Алексеевский и Сабинский муниципальный районы, Альметьевск, Елабугу, Набережные Челны. Также врачи побывали в клиниках Казани - МКДЦ, ДРКБ и РКБ (центре медицины катастроф и травмацентре).

Основной целью визита стало знакомство с достижениями в области здравоохранения республики. Во время визита врачи провели консультации пациентов, в ходе которых жители Татарстана получили ценные рекомендации.

Данное мероприятие проводилось впервые - по поручению Президента РТ Рустама Минниханова «Об организации встречи с соотечественниками».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2