news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поволжская академия спорта стала 47-м вузом-партнером Универсиады в Казани

Участие в церемонии приняла статс-секретарь, заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, в День знаний, в Казани состоялось подписание соглашения о взаимодействии между АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казань» и Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма.

Участие в церемонии приняла статс-секретарь, заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова. Подписи, скрепляющие документ, поставили генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов и ректор вуза Юсуп Якубов.

Как заметила почетный гость мероприятия Наталья Паршикова, Всемирные студенческие игры являются крупнейшим мультиспортивным событием в Российской Федерации. «Универсиада привнесла неоценимый вклад в историю физической культуры и спорта, вклад в историю нашей страны», - считает она. По словам замминистра, в этом году все внимание будет приковано к столице XXVII Всемирной летней универсиады. «Это, безусловно, почетная миссия, и значительная ответственность», - подчеркнула она.

Чтобы провести самую большую Универсиаду в истории на высочайшем уровне, требуется поддержка всех жителей Казани, Татарстана. С этой целью заключаются партнерские соглашения с разного рода некоммерческими организациями, вузами. Поволжская академия стала уже 47-м вузом-партнером Всемирных студенческих игр 2013 года.

По словам Юсупа Якубова, руководство вуза и его студенты активно сотрудничали с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и ранее. «Подписанием мы фиксируем наше сотрудничество и то, что за это время сделано, и отмечаем, что перед нами в преддверии Универсиады 2013 года стоят большие, важные задачи. Наша Академия сделает все возможное, чтобы быть максимально полезной», - пообещал он.

«Это очень символично, что сегодня мы подписали соглашение с Поволжской академией физкультуры, спорта и туризма. Конечно, мы давным-давно работаем, у нас сложились надежные партнерские отношения и с ректором, и с коллективом вуза, и со студентами. Они активно участвуют в наших мероприятиях, как организаторы, помощники, как коллектив, с которым мы шагаем нога в ногу, - прокомментировал Владимир Леонов. – А сегодня мы закрепили эти традиции отдельным документом. Сегодня к той плеяде крупных вузов всей страны, с которыми мы официально сотрудничаем, присоединился новый – Поволжская академия».

«В рамках этого сотрудничества мы будем вместе готовиться к Универсиаде», - отметил Владимир Леонов. По его словам взаимодействие будет осуществляться и в рамках решения организационных вопросов, студенты-спортсмены также примут участие в Играх в качестве атлетов. «Ну и, конечно, мы говорим о спортивных менеджерах, и, разумеется, волонтерах – их большая помощь потребуется нам и в рамках мероприятий, которые мы уже проводим, ну на самой Универсиаде», - отметил Владимир Леонов.

Сразу после подписания соглашения, официальные лица приняли участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года в Академии. К ним присоединились также генеральный секретарь Олимпийского комитета России, депутат Государственной Думы России Марат Бариев и министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

Кроме того, в Казанской академии тенниса, где проходят учебные занятия студентов Академии, состоялся также Урок Универсиады. Его провела Татьяна Никулина, начальник отдела рекрутинга волонтеров Исполнительной дирекции "Казань 2013", вернувшаяся недавно с волонтерской стажировки на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2