news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый вертолет МЧС России поступил на Дальний Восток

Винтокрылая машина изготовлена на казанском вертолетном заводе.

(Хабаровск, 3 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). На аэродром Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, расположенный в Хабаровске, приземлился новый вертолет Ми-8.

Прибывшее воздушное судно имеет уникальную модификацию, предназначенную специально для проведения поисково-спасательных работ, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Специальный вертолет прибыл напрямую с Казанского вертолетного завода, и первый его длительный перелет в Хабаровск провели сами дальневосточные авиаторы. Расстояние почти в 7 тыс. км хабаровский экипаж преодолел за 6 дней, при этом непосредственно в воздухе он находился 35 ч.

Это уже 2-й подобный Ми-8, поступающий в распоряжение дальневосточных авиаторов МЧС России. Новый вертолет имеет ряд преимуществ, которые необходимы для проведения различных поисково-спасательных операций на территории Дальнего Востока.

Прежде всего, винтокрылая машина оборудована дополнительными топливными баками, что позволяет более длительный срок проводить в воздухе и преодолевать дальние расстояния, не теряя времени на заправку.

В салоне воздушного судна можно устанавливать медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных, а расширенная боковая дверь позволяет принимать на борт пострадавших, находящихся на носилках или в специальных люльках.

Кроме этого, новый Ми-8 оборудован мощным прожектором, с помощью которого в темное время суток можно освещать в любом направлении район поисково-спасательных работ или зоны ЧС, а также выбирать место для безопасной посадки ночью.

Кроме того, специализированная винтокрылая машина оснащена усовершенствованным авиационным оборудованием для более точного контроля воздушного судна в воздухе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2