news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин осмотрел территории в Московском и Кировском районах города

Градоначальник отправился по тем адресам, откуда поступили просьбы горожан о помощи.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел территории в Московском и Кировском районах города. Градоначальник отправился по тем адресам, откуда поступили просьбы горожан о помощи.

Ильсура Метшина сопровождали глава администрации районов Дамир Фаттахов, помощник мэра Казани Иван Кузнецов, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и другие.

Сначала Ильсур Метшин отправился в один из самых известных парков Казани – сквер возле ДК Химиков, с просьбами о благоустройстве которого поступает много обращений от местных жителей. В настоящее время эта излюбленная зона отдыха горожан площадью порядка 8,5 га находится в плачевном состоянии.

Как сообщила Татьяна Прокофьева, проекты восстановления парка разрабатывались неоднократно. Один из вариантов, предусматривающий благоустройство этой территории в комплексе с реконструкцией самого ДК Химиков, сегодня был представлен мэру Казани. При этом разработчик проекта попросил содействия города в решении ряда проблемных вопросов.

Ильсур Метшин отметил, что если представители крупных предприятий города «сделают подарок казанцам к Универсиаде и отремонтируют парк Химиков, то все остальные вопросы будут решены».

Следующей точкой осмотра стал дом №7 по ул.Соловецких Юнг. Застройщик дома – ООО «СФ «Альтаир», которое, по словам Д.Фаттахова, в настоящее время находится в состоянии банкротства, – не сдал документацию на подключение инженерных сетей: отопления и водопровода. Имеются вопросы и по системам канализования.

«Мы бы не стали обращаться за помощью и искать встречи с вами, Ильсур Раисович, если бы не безвыходная ситуация. Сами мы эти проблемы просто не потянем из-за отсутствия средств», - обратилась к мэру одна из жительниц домов.

Ильсур Метшин заверил жителей, что тот или иной технический вариант решения проблемы будет найден. В этом году теплоснабжение дома, скорее всего, придется организовать по временной схеме. А будущей весной предполагается провести переподключение дома от единого центрального теплового пункта (ЦТП) к 5 индивидуальным тепловым пунктам (ИТП). Эти сети будет обслуживать ОАО «Казанская теплосетевая компания». «Мы вас не бросим в любом случае», – дал гарантию жильцам глава города.

Жители озвучили еще несколько проблем – отсутствие благоустроенной детской площадки и нормальной дороги возле дома. Последняя, по их словам, была разрушена при строительстве магистрали, входящей в Большое Казанское кольцо. Мэр рассказал, что внутридомовой проезд будет восстановлен за счет подрядчика – ООО «Стройхимсервис», а благоустройство детской площадки городские власти возьмут на себя в следующем году.

Ильсур Метшин осмотрел также дворовую территорию возле дома №2 по ул.Коммунаров. Посетить этот двор мэр лично пообещал одному из жителей в ходе своей недавней поездки в метро.

При относительно неплохом состоянии двора в целом жители очень просили поставить высокие ограждения вдоль бордюрных камней, чтобы зимой автолюбители на заезжали на газон. Кроме того, по мнению жителей, необходимо привести в порядок дорожку, которая проходит между их домом и домом №1 по ул.Лушникова. В ходе капремонта двора, проведенного в 2010 году, этот участок остался неохваченным из-за нехватки финансирования. Глава города дал поручение решить этот вопрос, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2