news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очки, созданные корейскими учеными, позволяют глухим людям «видеть» звуки

Исследователи из Корейского передового института науки и техники снабдили очки набором из 7 микрофонов.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Люди, не лишенные слуха, воспринимают звуки окружающего мира как нечто само собой разумеющееся. Слыша громкий и внезапный звук, — например, гудок автомобиля — мы обращаем на него внимание, не задумываясь. Глухие люди лишены возможности получать жизненно важные «подсказки», но с помощью очков, созданных корейскими учеными, они смогут «видеть» звуки.

Исследователи из Корейского передового института науки и техники снабдили очки набором из 7 микрофонов. С их помощью устройство определяет направление, откуда исходит звук, и сообщает эту информацию посредством LED-сигналов. Очки сигнализируют только о звуках выше допустимого уровня, который задается тем, кто их носит.

Ранее также предпринимались попытки создать аппараты, предупреждающие глухих людей о возможной опасности. Так, в 2003 году в Калифорнийском университете было разработано устройство, которое сообщало о местонахождении источника звука с помощью экрана компьютера. Решение корейских ученых также не столь мобильно, как хотелось бы, поскольку для обработки звуковых сигналов потребуется портативный компьютер.

Тем не менее, создатели отмечают, что представленные очки – первый шаг по направлению к полностью автономному устройству, которое будет самостоятельно проводить все необходимые операции. Очки были показаны на конференции InterNoise, состоявшейся во второй половине августа в Нью-Йорке.

Любопытно, что американские специалисты предположили, будто корейское устройство может нарушать патент «Отображение звуковых подсказок на носимой вычислительной системе», полученный компанией Google для очков Project Glass, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2