news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

11 грибников заблудились в лесу за прошедшие сутки

На поиск любителей грибной охоты отвлекаются значительные силы спасателей.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). 10 человек были обнаружены спасателями и сотрудниками пожарных подразделений, 1 грибник на следующее утро дошел до дома самостоятельно. К счастью, никто из них не пострадал.

На поиск любителей грибной охоты отвлекаются значительные силы спасателей. За сутки 10-11 сентября на розыск заблудившихся грибников по территории Республики Татарстан привлекались силы сразу 3 поисково-спасательных отрядов, некоторое из них выезжали по тревоге «прочесывать» лес неоднократно. К поиску также привлекались силы Федеральной противопожарной службы и Противопожарной службы Татарстана.

В Зеленодольском районе за прошедшие сутки в разных местах заблудились 6 человек. Так, в 15.05 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Зеленодольского МР поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что в Красно-Октябрьском лесничестве заблудились 4 человека: 2 мужчин 1970 и 1972 гг.р., женщина 1966 г.р. и девочка 2002 г.р. Уже через 1,5 ч заблудившиеся грибники были найдены сотрудниками зонального поисково-спасательного отряда (ЗПСО) №2 г.Казани. Состояние людей удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась. В поисках принимали участие также спасатели Казанского поисково-спасательного отряда.

Еще 2, мужчина 1970 г.р. и подросток 1997 г.р., заплутались в лесном массиве в районе пос.Новая Тура. Сигнал тревоги поступил в ЕДДС Зеленодольского МР от дежурного ЦУКС в 20.25. Через 1,5 ч заблудившиеся грибники были найдены сотрудниками ЗПСО №2 г.Казани. Состояние мужчин удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждались.

3-й за сутки вызов спасателей ЗПСО № 2 пришелся на Высокогорскиий район. Вечером 10 сентября от жительницы пос.Крутушка 1977 г.р. поступила информация о том, что в лесу заблудился мужчина 1935 г.р. Поиск продолжался до утра 11 сентября силами спасателей Казанского поисково-спасательного отряда и ЗПСО №2 г. Казани. К этому времени мужчина самостоятельно вышел из леса и добрался до дома.

В Мензелинском районе в 19.30 на пункт связи пожарной части №122 ФПС по РТ поступило сообщение от женщины о пропаже в лесу ее матери 1955 г.р. вместе с подругой в районе дер.Стармазино. Пропавшие ушли за грибами в полдень и заблудились. На место поиска выехало спасательное подразделение Пожарной части №122. Усилиями пожарных заблудившиеся женщины были найдены в тот же день в 21.50. Спасатели доставили их к месту проживания. Состояние женщин удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждались.

Еще 2 женщины 1977 г.р. заплутали в лесу у дер.Кадряково в Агрызском районе. Одна из них позвонила около 9 часов вечера диспетчеру ЕДДС Агрызского МР и обратилась за помощью. Поиски женщин вели сотрудники отдельного поста с.Красный Бор противопожарной службы РТ. Оперативная группа обнаружила заблудившихся подружек в 3 часа утра 11 сентября. Пожарные доставили их к машине, на которой они приехали из Елабуги сообщает сайт ГУ МЧС России по Татарстану.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2