news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Народный контроль» за 5 месяцев работы собрал 3 тыс. жалоб от жителей Татарстана

Решения приняты по трети из оставленных жалоб.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Самыми популярными у пользователей сервиса «Народный контроль» на портале государственных и муниципальных услуг остаются категории «состояние дорог», «организация дорожного движения» и «благоустройство территории».

Сервис «Народный контроль» внедрен в систему портала государственных и муниципальных услуг в апреле текущего года. Об этом сегодня в ходе брифинга в Доме Правительства РТ напомнила замминистра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина.

Подводя итоги первых 5 месяцев работы сервиса, замминистра сообщила, что его услугами воспользовались 3 тыс. человек: было оставлено 2 тыс. 999 уведомлений, которые поддержали 48 тыс. пользователей. К уведомлениям было оставлено 14 тыс. 728 комментариев, а также было поставлено 5 тыс. 435 оценок деятельности чиновников и различных организаций.

На сегодняшний день 30 процентов (901 заявка) обращений получили свое решение, по 12 процентам (362) указан конкретный срок исполнения, 17 процентам (505) жалоб присвоен статус «Мотивированный отказ». В работе находятся 1227 заявок. 602 из них находятся в работе более 30 дней.

По словам замминистра, благодаря «Народному контролю», отмечаются положительные изменения: исправляются недочеты в деятельности учреждений, а по отношению к некоторым нарушителям, среди которых чиновники и сотрудники сферы обслуживания, применяются меры административного взыскания.

На сегодняшний день в системе «Народный контроль» можно заявить о проблеме или подать предложение по 25 различным категориям, решение которых координируют 11 модераторов – республиканские министерства.

Для того чтобы подать заявку в систему «Народный контроль», необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, выбрать подходящую категорию, отметить проблемное место на карте либо указать точный адрес, коротко (не более 280 символов) описать суть проблемы и по необходимости прикрепить фотоматериалы.

Стоит отметить, что данный сервис доступен горожанам и с мобильных телефонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2