news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ для усиления присутствия в медиапространстве Турции необходимо открыть корпункт

Такое мнение высказала участница видеоконференции в ИА «Татар-информ», аккредитованный журналист агентства в Стамбуле Рушания Алтай.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Татарстану для усиления своего присутствия в медиапространстве нужно открывать корпункты, в том числе и за рубежом. Эта мысль прозвучала в ходе сегодняшней видеоконференции, прошедшейв ИА «Татар-информ» на татарском языке с участием аккредитованного журналиста агентства в Стамбуле Рушании Алтай. Видеоконференция была посвящена теме «Татарстан в зеркале турецких СМИ»

Приглашенная гостья, которая является руководителем комитета по культуре, работе со СМИ и молодежью культурно-просветительского центра «Тукай» в Стамбуле, рассказала о многообразной деятельности центра по продвижению татарского языка и культуры, об участии в многочисленных мероприятиях, организуемых Татарстаном на турецкой земле. Также она рассказала об особенностях подготовки журналистских кадров в Турции. Так, на факультете журналистики начиная с 1 курса преподаются такие предметы, как правоведение, математика, статистика, социология и др., что позволяет сформировать будущего специалиста: организатора, руководителя медиаресурса любого направления..

Остановившись более подробно на теме видеоконференции, Р. Алтай привела конкретные примеры того, как в СМИ Турции освещаются события, связанные с Татарстаном, особо подчеркнула их общую позитивную тональность. Вместе с тем, как отметила журналист, информация о Татарстане не носит в Турецкой Республике системного характера, а связана в основном с какими-либо официальными событиями или презентациями. Поэтому Татарстану для усиления своего присутствия в медиапространстве Турции нужно открыть здесь корпункт. Это позволит поддерживать более высокий уровень интереса одной из ведущих государств тюркского мира к Татарстану, считает она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2