news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олега Дерипаску ждут в Свердловской области

В Краснотурьинске продолжается голодовка рабочих БАЗа и сочувствующих им депутатов местной Думы.

(Екатеринбург, 12 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Глава РУСАЛа Олег Дерипаска должен приехать в Свердловскую область. Сейчас уточняется дата визита: это будет 15 или 16 сентября.

С бизнесменом будут беседовать глава региона Евгений Куйвашев и министр экономического развития РФ Алексей Белоусов. Текущее положение дел вокруг многострадального Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске, входящего в РУСАЛ, остается таким же, как и год назад. Областные власти настаивают на сохранении электролизной линии, однако для РУСАЛа производство первичного алюминия при действующих тарифах на электроэнергию нерентабельно. Над экономическим гордиевым узлом завода сейчас бьется межведомственная комиссия, однако к настоящему времени она не нашла конкретного решения.

Напомним, Евгений Куйвашев и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявили о том, что производство алюминия на БАЗе будет сохранено. Представители «Русала» эти выступления назвали «популистскими».

Тем временем в Краснотурьинске продолжается голодовка рабочих БАЗа и сочувствующих им депутатов местной Думы. В акции принимает участие 11 человек, однако 3 голодающих госпитализированы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2