news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылась международная научная конференция

Юбилей российской государственности завершился научной конференцией «Новгородика-2012».

(Псков, 24 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Своеобразным завершающим аккордом празднования 1150-летия зарождения российской государственности стала открывшаяся международная научная конференция «Новгородика-2012. У истоков российской государственности».

Раз в два года с 2006 года Новгородская земля собирает ученых из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, специализирующихся на новгородской тематике. Конференция «Новгородика» позволяет консолидировать усилия российских и зарубежных ученых в изучении и актуализации истории и культурного наследия Новгорода и Новгородской земли. Опыт проведения конференций в 2006-2010 годах продемонстрировал наличие в России и за рубежом значительного количества исследователей, изучающих различные аспекты новгородской истории, сообщили в областном комитете по культуре.

Особенностями нынешней конференции является очень большое число участников – 170 ученых из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, и очень активное участие академической науки. В этом году конференция посвящена двум важным для Новгородской земли датам: 1150-летию зарождения российской государственности и 80-летию Новгородской археологической экспедиции.

Заслуги работающих в Великом Новгороде археологов в ходе конференции были отмечены наградами губернатора Новгородской области. Заместитель главы региона Александр Смирнов также отметил, что администрация Новгородской области получила одобрение от Президента России по двум очень важным для региона проектам: созданию на базе Новгородского музея-заповедника большого межрегионального археологического центра и создания на базе НовГУ образовательного центра по подготовке реставраторов.

«Вопрос с финансированием этих проектов может решиться уже в следующем году», - сказал Александр Смирнов и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Конференция носит мультидисциплинарный характер, поэтому в течение трех дней работы конференции тема истоков российской государственности будет рассмотрена в разных аспектах. В 2013 году планируется издать сборник материалов конференции «Новгородика-2012».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2