news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клиническое исследование инновационного метода лечения болезни Альцгеймера стартует в Казани

Специалисты исследовательского центра будут бесплатно диагностировать казанцев в возрасте 50-85 лет.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Межрегиональный клинико-диагностический центр в Казани присоединился к масштабному международному клиническому исследованию Scarlet RoAd, в рамках которого специалисты исследовательского центра будут бесплатно диагностировать казанцев в возрасте 50-85 лет, которые подозревают у себя наличие болезни Альцгеймера, сообщили ИА «Татар-информ» организаторы мероприятия.

В случае подтверждения диагноза – так называемой продромальной, начальной стадии заболевания – пациенты могут быть включены в клиническое исследование и получать в рамках него бесплатную специализированную помощь. Окончательное решение об участии пациента в клиническом исследовании принимает врач-исследователь после всесторонней оценки состояния пациента.

«Основанием для обращения к нам потенциальных пациентов с целью включения в исследование является в первую очередь постепенное ухудшение памяти в течение последних 12 месяцев, – отмечает профессор, д.м.н., руководитель неврологического направления МКДЦ Дина Хасанова. – Мы проводим диагностику и в случае подтверждения диагноза можем включить пациента в исследование, если для этого нет противопоказаний.

Цель исследования – не допустить развития и прогрессирования заболевания. Все существующие на сегодняшний день методы диагностики и лечения болезни Альцгеймера ориентированы на более позднюю стадию заболевания, когда сохранить когнитивную (познавательную) функцию мозга больного уже невозможно».

Scarlet RoAd – международное клиническое исследование, проводимое в 19 странах мира. На данный момент в нем участвуют уже более 1500 пациентов. Целью исследования Scarlet RoAd является изучение эффективности нового метода лечения продромальной стадии болезни Альцгеймера – состояния, которое находится между считающимися нормой возрастными нарушениями памяти и полной симптоматикой болезни.

В России проведение исследования одобрено Министерством здравоохранения РФ. Межрегиональный клинико-диагностический центр выбран в качестве исследовательской базы, поскольку он является одним из ведущих в России центров диагностики и лечения заболеваний головного мозга.

Болезнь Альцгеймера является неизлечимым нейродегенеративным заболеванием и одной из наиболее распространенных форм развития слабоумия в пожилом и старческом возрасте. В России от данного недуга страдают более 1 млн. человек, а к 2020 году, по прогнозам экспертов, число таких больных возрастет на 28 процентов.

В большинстве случаев заболевание начинается в возрасте 45-65 лет, редко отмечается более ранний (около 40 лет) или более поздний (старше 65 лет) дебют болезни. Женщины в целом страдают этим заболеванием (по данным разных исследований) в 3-5 раз чаще мужчин. Прогнозируемое распространение заболевания, в первую очередь, связано с увеличением продолжительности жизни пожилого населения. Специалисты до сих пор не могут определить точные причины возникновения заболевания. По данным статистики, лишь у 10-15 процентов пациентов болезнь обусловлена наследственностью, причины же 85 процентов случаев заболевания остаются неизвестными.

Основными симптомами заболевания, которые должны насторожить пожилого человека или его родственников, являются провалы в памяти, дезориентация во времени и пространстве, внезапно возникшие трудности в решении логических и творческих задач, а также принятии решений в стандартных ситуациях. При болезни Альцгеймера также происходят личностные изменения: человек становится подозрительным, склонным к обвинению окружающих, скупым, упрямым, это приобретает гипертрофированные формы.

Несмотря на то, что существуют нейропсихологические тесты и система инструментальных методов обследования пациентов (компьютерная и магнитно-резонансная томография), врачи-психиатры общего профиля далеко не всегда могут выявить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. Сами пациенты и их родственники часто склонны считать симптомы заболевания естественными признаками старения, из-за чего оттягивают обращение к специалисту.

Интерес медицинского сообщества к поиску новых методов диагностики и лечения заболевания дает надежду на скорое появление современных способов терапии, способных продлить активную жизнь пациентов, остановить распространение заболевания в обществе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2